Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Пиелонефрит

19 апреля 2024

11342

3 - 4 мин

В него входят:

  1. Заболевания почек и почечных лоханок;
  2. Заболевания мочеточников и мочеиспускательного канала;
  3. Заболевания предстательной железы и органов мошонки.

Одним из самых распространенных заболеваний почек, которым страдают как мужчины, так и женщины во всем мире, является пиелонефрит.

Пиелонефрит вызывает попадание в почки кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и ряда других микроорганизмов с током крови из очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, кариозные полости).

Многие знают, что такое цистит. Неприятные ощущения при мочеиспускании (жжения, рези, дискомфорт) часто не воспринимаются всерьез, ведь можно вылечиться «назначениями» знакомых или самолечением в домашних условиях. Отсюда и возникают осложнения, одним из которых может стать пиелонефрит, который может быть острым и хроническим.

Три основные группы проявления острого пиелонефрита:

I. Симптомы, схожие с симптомами интоксикации: повышается температура до 38-40° С, озноб, недомогание, снижение аппетита, тошнота, и даже рвота;
II. Тупые ноющие боли в области поясницы, которые могут быть как низкой так и высокой интенсивности;
III. Частое мочеиспускание, как при цистите и уретрите.

Если лечение пиелонефрита прошло не до конца, т.е. не удалось полностью уничтожить возбудителей в почке, а также восстановить нормальный отток мочи из почки, то возникает хронический пиелонефрит, который может беспокоить пациента тупыми болями в пояснице, особенно проявляющихся в холодную сырую погоду.

Также хронический пиелонефрит может обостряться время от времени, заставляя больного ощутить на себе все недуги острого процесса.

Такие признаки, как головные боли, слабость, быстрая утомляемость при физической нагрузке, слабые тупые боли в области поясницы, являются проявлением хронического пиелонефрита. Иногда пациента беспокоят боли желудочно-кишечного тракта (запоры, боли в животе). При низкой работоспособности почек возникает жажда, сухость во рту, нарушение мочеиспускания. При этом наблюдается повышение артериального давления, причем эта почечная артериальная гипертензия плохо лечится.

Лечение пиелонефрита нельзя откладывать, так как это может привести к развитию мочекаменной болезни, вследствие чего формируется опасная цепочка болезней – из-за воспаления возможен рост камня, который, в свою очередь, становится очагом инфекции и может вызывать нарушение оттока мочи из почки, что , естественно, ухудшает течение воспаления.

Врач-уролог, который, осмотрев пациента и проведя УЗИ почек и мочевыводящих путей, исследуя кровь и мочу, МРТ, всегда назначает комплексное лечение пиелонефрита, включающим в себя не только мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя, но и спазмолитические, иммуностимулирующие, противовоспалительные средства, препараты, улучшающие микроциркуляцию, фитотерапию. Также с успехом используется и физиотерапевтическое лечение.

Лечение пиелонефрита проводится индивидуально, ведь у каждого пациента есть свои особенности, так же как и бактерии, которые определяются в моче методом посева с определением их чувствительности к конкретным антибиотикам.

Методами профилактики пиелонефрита являются:

  • Санация очагов хронической болезни;
  • Своевременное обращение к врачу при появлении жалоб на дискомфорт при мочеиспускании;
  • Боли в области поясницы;
  • Повышенная утомляемость;
  • Отеки на лице и конечностях.

В нашей клинике Вы можете пройти все диагностические процедуры: УЗИ, рентгеновские методы, магнитно-резонансный томограф, а также полный спектр лабораторных исследований, которые способны установить точный диагноз и назначить лечение пиелонефрита.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта