Пиелонефрит у детей: как обнаружить и лечить

Пиелонефрит — это бактериальная инфекция почек. Чаще всего заболевание вызывает кишечная палочка — бактерия, которая живет в кишечнике, но иногда попадает в уретру (мочеиспускательный канал), например если неаккуратно вытираться после дефекации. Затем она поднимается выше в мочевой пузырь — это состояние называется «цистит», а из мочевого пузыря попадает в почки, вызывая пиелонефрит. Реже бактерия попадает в почки другим способом, без цистита. Как правило, это происходит у людей с ослабленной иммунной системой, диабетом и состояниями, когда что-то препятствует оттоку мочи из почек, как, например, при мочекаменной болезни. 

Пиелонефрит может появиться в любом возрасте, даже у детей до года. Выше риск заболеть у детей с заболеваниями мочевыделительной системы — врожденными или приобретенными. У девочек пиелонефрит встречается чаще, чем у мальчиков, потому что у девочек уретра короче и находится ближе к анусу, поэтому бактерии проще до нее добраться. 

 

Как я узнаю, что у ребенка пиелонефрит? 

Заподозрить инфекцию можно по симптомам, которые проявляются по-разному в зависимости от возраста ребенка. Дети младше двух лет не всегда могут объяснить, что они чувствуют, поэтому стоит насторожиться, если у ребенка высокая температура (часто это единственный симптом у детей до двух лет), он суетится, выглядит обеспокоенным, у него рвота или плохой аппетит. 

У детей старше двух лет могут быть и другие симптомы, такие как:

  • боль в нижней части спины или по бокам;

  • боль внизу живота;

  • боль или жжение во время мочеиспускания;

  • частое мочеиспускание;

  • кровь в моче.

Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы? 

Да, врач расспросит вас о симптомах, узнает историю болезни и назначит анализ мочи. В редких случаях врач может взять образец мочи прямо из мочевого пузыря. Один из способов это сделать — вставить тонкую трубку в мочеиспускательный канал. 

Как лечат пиелонефрит? 

Если вам кажется, что у ребенка может быть инфекция почек, обратитесь к врачу как можно скорее. Некоторых детей с почечной инфекцией могут положить в больницу, а иногда вылечиться можно дома. 

 

Лечат пиелонефрит с помощью антибиотиков — они убивают бактерию, которая вызвала инфекцию. Ребенку должно стать легче в первые дни приема лекарств, но это не значит, что можно заканчивать курс лечения. Антибиотики нужно пропить до конца, иначе вы рискуете избавиться от бактерии не полностью и болезнь вернется через какое-то время. 

 

Пусть ребенок больше отдыхает и пьет много жидкости — столько, чтобы моча была практически прозрачной. Это поможет вывести бактерии из организма.