Первые дни малыша дома

Рождение ребенка – самое удивительное, радостное и волнительное событие в жизни каждой семьи. Как подготовить дом к приезду мамы и ребенка, и какие правила по уходу за новорожденным важно соблюдать, нам рассказала врач-неонатолог, заведующая отделением неонатологии клиники «Скандинавия» Маргарита Борисовна Федотова.


1.jpg

Готовимся заранее

Первое, о чем нужно позаботиться родителям – собственная кроватка малыша. Удобно, если ее дно можно перемещать на разные уровни, а переднюю стенку опускать. Должны быть теплое и тонкое одеяла или пледы, а вот подушка новорожденному ребенку не нужна. Для ухода, переодевания, проведения воздушных ванн, а в более старшем возрасте для проведения массажа и гимнастики используют пеленальный стол. Сейчас есть модели, совмещенные с комодом. К тому же нужна ванночка для купания младенца, по крайней мере в течение первого месяца. Уже со второго можно купать в обычной ванне, осваивая азы плавания. При недостаточной лактации полезно иметь детские весы, а в случае докорма или искусственного вскармливания – стерилизатор, бутылочки для кормления и пустышки. Рекомендации о необходимости молокоотсоса обычно даются маме в роддоме. Но если мама планирует отлучаться от ребенка сразу после родов, при этом оставляя грудное вскармливание, приобретение молокоотсоса обязательно.

«В доме, где будет жить новый член семьи, конечно, должно быть чисто, но не стерильно. Важно, чтобы ребенок окунулся в микробный мир своей семьи и воспринимал его как родной», – отмечает Маргарита Борисовна.

Маргарита Борисовна Федотова, врач-неонатолог высшей категории, заведующая отделением неонатологии

Аптечка и гардероб

«Вся одежда для новорожденных должна быть из натуральных тканей. На первый месяц жизни малыша лучше покупать хлопчатобумажные комбинезоны на кнопках с возможностью закрывания кистей рук, шапочки без завязок, вязаные шерстяные носочки, которые особенно нужны для недоношенных малышей. Важно стирать вещи новорожденного отдельно от взрослых в стиральной машине специальными детскими порошками. Кипячение детской одежды уже в прошлом, но гладить вещи необходимо ежедневно и с двух сторон», – поясняет Маргарита Борисовна.

Маргарита Борисовна Федотова, врач-неонатолог высшей категории, заведующая отделением неонатологии

В аптечке для малыша должны быть: термометр для тела и воды; очищающие влажные салфетки; детская пена; гель или мыло для купания; мазь, содержащая цинк для лечения опрелостей; свечи с глицерином; препараты, уменьшающие газообразование и вздутие живота; марганцовка в кристаллах; детские ножницы для стрижки ногтей; расческа для утреннего туалета; одноразовые подгузники.

Новый быт и режим

Кормление

Частота прикладываний к груди регулируется требованиями самого малыша. Однако в первые 2-3 дня после рождения рекомендуется кормить здорового ребенка не реже, чем каждые 1,5-2 часа, для стимуляции выработки грудного молока с произвольным ночным перерывом и в целом для успокоения младенца. Затем, на протяжении первых 2-3 недель кормления перестанут быть хаотичными и выработается определенный режим. Смеси назначаются индивидуально только после консультации врача.

Купание

Ребенка можно купать на следующий день после вакцинации БЦЖ, независимо от отпадения пуповинного остатка. Желательно устраивать ежедневные ванные процедуры перед вечерним кормлением примерно по 10-15 минут. Для этого нужно, чтобы вода была 37-38°С. Мыло и шампуни лучше использовать только раз в неделю. Ягодицы ребенка нужно мыть проточной водой после каждого отхождения стула. Но нет нужды в профилактическом нанесении крема или мази – такие средства используются при покраснении. Каждое утро глаза новорожденного протираются ватными дисками, смоченными кипяченой водой, – от наружного к внутреннему уголку глаза. Нос чистят при необходимости ватными турундами, смоченными кипяченой водой. Стричь ногти следует по мере их отрастания – для этого есть специальные маникюрные ножницы, и легче всего это делать во время сна ребенка.

Прогулки

Первая прогулка с малышом рекомендуется на следующий день после выписки из родильного дома, но не более 10 минут. Ежедневно время проведения на свежем воздухе нужно увеличивать по 10-15 минут. Первый месяц температурные ограничения для прогулок в холодное время года – до -5 градусов и не более двух часов ежедневно. Летом ограничений по времени прогулок нет. Основной принцип – гулять регулярно, а значит, при любой погоде.

Визит врача к новорожденному

Через 1-3 дня после выписки из роддома к малышу впервые приходит педиатр. К визиту врача нужно быть готовым: предоставить выписку из родильного дома, заключения специалистов и результаты дополнительных методов исследования новорожденного, если они проводились. Необходимо иметь под рукой блокнот с ручкой, чтобы записывать рекомендации от доктора. «Для малыша самое главное – спокойствие, ведь он улавливает малейшие колебания настроения родителей и отражает их. И если мама и папа спокойны, то их энергия и уверенность передаются и малышу», – советует Маргарита Борисовна.

Дата публикации: 29.06.17