Переломы крупных суставов

Рассказываем о том, какие операции проводятся на крупных суставах, как именно проходит оперативное лечение и реабилитация околосуставных и внутрисуставных переломов крупных костей.



Клиника «Скандинавия» включает три круглосуточных травмпункта, в ближайшее время открывается еще один, что дает возможность на местах в районах города принимать больных с травмой и с ортопедической патологией и направлять их для оперативного лечения в стационар.

Врачи клиники оперируют практически всю ортопедическую патологию, также есть специалисты по эндопротезированию, по артроскопии коленного, плечевого, локтевого суставов, специалисты по коррекции стоп, плоскостопия, посттравматических деформаций и прочего, есть специалисты по травматологии, просто переломам крупных и мелких костей. Кроме того, в клинике есть специалисты, которые занимаются изолированно кистью. Проблем кисти очень много, начиная с контрактуры дюпюитрена и заканчивая несросшимися переломами и прочее.


В клинике имеется свой операционный зал с ламинарными потоками, который позволяет проводить крупные, довольно длительные операции, такие как эндопротезирование коленного сустава, тазобедренного сустава. Также имеется электронно-оптический преобразователь, который позволяет делать рентген-снимки в процессе операции и следить за ее ходом.


В клинке есть стойка Storz (Шторц) с полным оборудованием артроскопического направления, что позволяет оперировать практически всю травматологическую и ортопедическую патологию.


Врачи имеют возможность использовать новейшие металлоконструкции отечественного и зарубежного производства и применять малоинвазивную методику. Таким образом, минимальный разрез и вся установка металлоконструкции, репозиция и все остальное производится под контролем электронно-оптического (ЭОП) преобразователя в операционной.


Как это выглядит? Это снимки из операционной во время операции остеосинтез чрезвертельного перелома бедра. То есть мы видим процесс. Эта установка металлоконструкции производится исключительно под контролем ЭОПа, потому что там нужно провести это всё строго по центру шейки, и мы это контролируем в ходе операции.


Другие операции. Это первичный снимок. Это перелом внутрисуставной, это коленный сустав, это разрушенная суставная поверхность и перелом здесь. Это снимок КТ.


Это этот же пациент после операции. Здесь все установлено и зафиксировано специальной пластиной, которая специально для этой локализации переломов и придумана.


Еще один пример тоже сложного внутрисуставного перелома плеча. Тоже все сделано под контролем. Тут очень много оскольчатых, действительно сложный внутрисуставной перелом, задача ― собрать его так, как было до, потому что иначе движение в локтевом суставе не восстановится.


Врачи клиники делают упор на возможности по оперативному лечению и реабилитации именно околосуставных и внутрисуставных переломов крупных костей, таких как коленный сустав, тазобедренный сустав, плечевой сустав. Что касается плечевого сустава, то возможно использование как накостного остеосинтеза, так и интрамедуллярного, что подразумевает введение стержня внутрь кости и фиксацию перелома винтами. Кроме того, в клинике есть возможность реабилитации пациентов практически сразу после операции: с пациентами занимается инструктор по лечебной физкультуре.