Патология костей запястья

Данный вид заболеваний проявляется болями в кисти, которые носят хронический характер и многие пациенты к ним привыкают, но в какой-то момент боли становятся сильнее, объем движений в кисти уменьшается и это уже мешает выполнять простые манипуляции и движения.

Чаще всего эти состояния возникают после травм костей запястья (несросшиеся переломы ладьевидной кости, повреждение связочного аппарата).

Диагностика основана на данных осмотра (боли в кисти, снижение обьема движений, уменьшение силы в кисти), рентгенографии и КТ-исследования, после выполнения которых можно установить локализацию и степень повреждения.

Лечение данной категории пациентов это огромная проблема во всем мире, разработаны современные подходы к лечению и мы, в нашей клинике, полностью их соблюдаем. Если пациента можно вылечить без операции, то мы владеем необходимыми средствами (ФТЛ, ЛФК, ортезирование и др). Если же есть показания к операции и консервативная терапия неэффективна, то кистевой хирург расскажет вам все плюсы и минусы оперативного пособия, ожидаемые результаты и план операции (чаще всего, это удаление костей проксимального ряда запястья).