Осложнения после ОРВИ, о которых стоит знать

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) знакома всем. Она проявляется воспалением верхних дыхательных путей, лихорадкой, ринитом, чиханием, кашлем, болью в горле, слабостью и общим ухудшением самочувствия.

Заболевание обычно начинается остро, часто с повышением температуры до 37,5–38,0 °С. Основным симптомом ОРВИ при этом считается назофарингит. Или, проще говоря, заложенность носа, выделения из него, жжение, сухость и скопление слизистого отделяемого в носоглотке.

Полость носа — связующее звено между всеми лор-органами. Околоносовые пазухи и слуховая труба соединены с полостью носа через соустья, а расположенные ниже рото- и гортаноглотка — через носоглотку. 

Когда полость носа отекает, функция вентиляции между отделами нарушается, и это провоцирует первую воспалительную реакцию. Плохая вентиляция + вирусный агент = снижение как местного, так и системного иммунитета. И в итоге — присоединение бактериального возбудителя. Этот этап обычно сопровождается изменением характера, цвета, а иногда и запаха выделений из носа. 


В результате воспалительного процесса вовлекаются и остальные лор-органы, что может привести к таким состояниям, как:

  • воспаление слуховой трубы (евстахиит) — заложенность, шум, пощелкивание в ушах;

  • воспаление среднего уха и барабанной перепонки (средний отит) — симптомы евстахиита плюс боль в ухе и заметное снижение слуха;

  • воспаление околоносовых пазух (синусит) — гнусавость голоса, боль в носу, головные боли, дискомфорт в глазах и зубах;

  • воспаление ротоглотки (фарингит) — болезненная сухость и раздражение в горле;

  • воспаление гортани и голосовых складок (ларингит) — осиплость голоса, в некоторых случаях одышка на вдохе.

Средняя продолжительность ОРВИ — 10–14 дней. Но осложнения лор-органов могут возникать не только в разгар заболевания, но и в период выздоровления. Поэтому, если у вас нарушилось носовое дыхание, обратитесь к оториноларингологу. 

Своевременная консультация и грамотно назначенное лечение помогут предупредить осложнения ОРВИ и быстро восстановить нормальную функцию верхних дыхательных путей.