Операция ради будущих жизней

Многие современные женщины сталкиваются с проблемой бесплодия. Наступлению желанной беременности могут помешать разные факторы - физиологические особенности строения внутренних органов, разнообразные патологии. Для решения некоторых из этих проблем требуется хирургическое вмешательство. Мы поговорили с врачом-репродуктологом и оперирующим гинекологом клиник «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавия» Лапиной Еленой Николаевной, чтобы выяснить, в каких случаях гинекологическая операция действительно необходима, и почему ее не стоит откладывать.

– Елена Николаевна, скажите, как два специалиста - врач-репродуктолог и хирург-гинеколог – могут помочь женщине забеременеть?

– Раньше при наличии гинекологической патологии проблему наступления беременности решали отдельно оперирующие гинекологи и отдельно врачи-репродуктологи. Каждый «перетягивал одеяло» на себя, из-за чего затягивались сроки, и в результате лечение могло оказаться неэффективным. Сегодня, к счастью, все разногласия позади, и специалисты работают совместно.

Репродуктивная хирургия сейчас – это в первую очередь процедуры, повышающие уровень фертильности, – способности воспроизвести потомство. После тех или иных видов операций беременность может наступить естественным путем или с применением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – этот вопрос уже решается с репродуктологом.

– На основании каких методов диагностики принимается решение о необходимости операции?

– Нам необходимо выявить все факторы, влияющие на вероятность зачатия в паре. Поэтому производится полное обследование женщины: оценка овуляции, проходимости маточных труб, гормональное, ультразвуковое обследование и другие исследования, а также обследование партнера – для мужчин в первую очередь актуальна спермограмма. После получения результатов диагностики врач беседует с пациенткой, объясняет, каковы ее шансы на беременность на данный момент, и какие действия необходимо предпринять, чтобы эти шансы увеличить.

Каждый случай индивидуален, и здесь важно, чтобы пациенты прислушивались к рекомендациям врача. Бывают ситуации, когда пациентка, услышав неблагоприятный прогноз и слова «вам требуется операция», пугается и меняет одного врача на другого, а потом на третьего – и так годами, необоснованно надеясь, что найдется специалист, который вылечит ее с помощью менее радикальных мер. Однако на это уходит драгоценное время, проблема остается нерешенной, пациентка становится старше, прогнозы даются все менее благоприятные, а в итоге все равно все заканчивается операцией.

– Какие существуют показания для гинекологических операций?

– Часто мы сталкиваемся с заболеваниями проходимости маточных труб, которые в 25-30% случаев приводят к бесплодию. В зависимости от стадии заболевания и выраженности изменений рекомендуется восстановление проходимости трубы или ее удаление. В случае удаления труб пациентку впоследствии направляют на процедуру ЭКО.

Почти у половины женщин с бесплодием наблюдается миома матки – доброкачественное новообразование в мышечном слое матки. Но не любой узел миомы будет мешать наступлению беременности и ее вынашиванию. Так, если миома расположена в полости матки или она больших размеров, то может идти речь о хирургическом лечении. Еще одна патология, которая снижает фертильность, – внутриматочные синехии (спайки в полости матки). В этом случае синехии (сращение) необходимо разделить, а затем врач назначит пациентке гормональную терапию. Наличие внутриматочной перегородки не приводит к бесплодию, но требует хирургического лечения при невынашивании беременности.

У женщин с эндометриозом бесплодие встречается в 46-50% случаев. Эндометриоз – это процесс, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, подобной эндометрию. В таком случае врачом производится удаление эндометриоидных очагов, и если эндометриоз – это единственная причина, препятствующая беременности, то уже одна эта операция приводит к восстановлению естественной фертильности женщины.

Если помимо эндометриоза в паре есть и мужской фактор бесплодия или женщина находится в старшем репродуктивном возрасте, то паре рекомендуют воспользоваться методом ЭКО. Все гинекологические операции в клинике «Скандинавия» производятся с помощью современных малоинвазивных методик: лапароскопии и гистероскопии.

– Сколько времени нужно для прохождения такого хирургического лечения?

– Практически все гинекологические вмешательства, которые помогают восстановить репродуктивные функции у женщины, – это операции одного дня. А гистероскопические операции вообще требуют всего нескольких часов пребывания в стационаре. Важно также, что неприятные ощущения после операции сведены к минимуму.