Операция при геморрое

Геморрой – распространенное проктологическое заболевание, связанное с расширением вен в области анального отверстия и формированием геморроидальных узлов. Возникает преимущественно у лиц мужского пола старшей возрастной категории и у женщин в период беременности. Развитие патологии часто бывает обусловлено слабостью венозных стенок прямой кишки, подобное состояние носит наследственный характер.

Многие из нас ведут малоподвижный образ жизни, чему немало способствует работа в офисе. Мы редко задумываемся о том, что малоподвижность может привести к такому неприятному недугу как геморрой.

По свидетельству всезнающей статистики геморроем в разной форме болеет четверть взрослого населения нашей планеты. Вы ведь не хотите попасть в это число? Проанализируйте, находитесь ли вы в группе риска. Вы попадаете в группу риска при сидячем образе жизни, при отсутствии времени для занятий спортом. Давайте вместе попробуем подробнее разобраться, что же такое геморрой, какова его профилактика и в чем заключается лечение геморроя. 

Симптомы геморроя

Геморрой может развиться по очень многим причинам. Вот основные причины, которые могут привести к развитию геморроя:

  • Неправильное питание (злоупотребление жирной, острой пищей)
  • Злоупотребление алкоголем
  • Лишний вес
  • Непомерные физические нагрузки, из-за которых может произойти повышение внутрибрюшного давления
  • Затяжная диарея
  • Анальный секс

Геморрой не возникает неожиданно, он начинается поэтапно. Одним из первых признаков, на которые врачи рекомендуют обратить внимание – возникновение несильного зуда в заднем проходе. Через некоторое время зуд будет сопровождаться болью при совершении дефекации. Данные симптомы в течение многих лет могут присутствовать у больного, не причиняя ему слишком большого беспокойства. Свидетельством того, что геморрой перешел в острую стадию, является обнаружение в каловых массах капель крови.

Наша рекомендация: если в своем стуле вы обнаружили кровь, то стоит незамедлительно проконсультироваться с проктологом. Лечение геморроя надо начинать как можно раньше! Кровь в стуле может свидетельствовать не только об обострении геморроя, но и о возможных злокачественных образованиях в кишечнике.

Появление капель крови при дефекации – только начальный этап заболевания, потом начнется выпадение геморроидальных узлов.

Что такое геморроидальный узел?

Специалисты-проктологи выделяют четыре стадии развития этого заболевания. Лечение геморроя обуславливается его стадией.Он образуется оттого, что в анусе начинают взбухать и расширяться вены. Геморрой - это варикозное расширение вен прямой кишки. Вследствие обозначенных причин (лишний вес, неправильное питание, запоры и т.д.) происходит нарушение венозного оттока, в результате чего и формируется геморроидальный узел. Геморроидальное кровотечение возникает по причине воспаления и истончения стенок узлов. Стенки узлов часто воспаляются, следует помнить о том, что задний проход – место нежное, кал раздражающе действует на стенки. В результате раздражения геморроидальный узел начинает кровоточить.

  • На первой фазе заболевания у больного возникает боль до и после дефекации и периодически возникающие кровотечения.
  • При второй стадии заболевания к возникающим кровотечениям прибавляются вылезающие при напряжении мышц брюшного пресса геморроидальные узлы. Узлы на этой стадии заболевания вправляются на место самостоятельно.
  • На третьей стадии геморроидальные узлы выпадают уже после каждого акта дефекации. Вправляются только при помощи рук. При дальнейшем развитии заболевания узлы выпадают при каждом поднятии тяжестей и даже при сильном кашле.
  • Когда заболевание доходит до четвертой стадии, геморроидальные узлы вываливаются даже в спокойном состоянии и практически сразу выпадают после вправления узла на место. Начинаются частые сильные кровотечения, быстрыми темпами развивается тромбоз.

Диагностика геморроя

Врачи-проктологи диагностируют геморрой тремя основными способами: проводят пальцевое исследование, аноскопсию и ректороманоскопию.

При проведении пальцевого исследования проктолог аккуратно вводит палец в анальное отверстие и прощупывает   прямую кишку, пытаясь оценить, как сильно растянуты её стенки. Далее проктолог изучает содержимое прямой   кишки – наличие крови, гноя, кала, слизи и т.д. После пальцевого исследования проктолог выполняет аноскопию.

Исследуемому делается очистительная клизма (микролакс), после очистки прямой кишки в анус вводят аноскоп на   глубину 6-8 см. Аноскоп – это небольшой специальный прибор, с его помощью проктолог исследует прямую кишку   пациента. При помощи аноскопии можно обнаружить полипы, злокачественные новообразования, трещины и   геморроидальные узлы.


Лечение геморроя

Более точным и современным видом диагностирования прямой кишки считается ректороманоскопия. Этот метод дает возможность исследовать прямую кишку протяженностью 25-30 см от ануса. Ректоскоп оснащен специальным оптическим прибором, с помощью которого можно выявить любые, даже самые незначительные изменения, происходящие в прямой кишке пациента. Следующий шаг после установления точного диагноза – следовать всем рекомендациям лечащего врача, он подберет для пациента индивидуальную схему лечения геморроя.

Браться за лечение геморроя можно на любой фазе заболевания, но все-таки лучше не затягивать с обращением к врачу, потому что чем раньше страдающий обратится за помощью к проктологу, тем более успешным и легким станет лечение.

Острая стадия геморроя может возникнуть внезапно, к примеру, от резкого поднятия тяжестей или от нарушения в режиме питания. На этом этапе лечение геморроя направлено на купирование острых проявлений заболевания (тромбоза, кровотечения, воспаления и т.д.). После исчезновения острых симптомов, больному рекомендуется воздерживаться от поднятия тяжестей, усиленных занятий спортом и обязательно соблюдать рекомендованную врачом-проктологом диету.

В случаях, когда геморрой становится хроническим и ремиссия часто сменяется неожиданными острыми обострениями, может быть назначено несколько методов лечения геморроя. На начальных стадиях заболевания (1-2 стадия), когда пациент страдает от неприятного жжения в анусе и небольших кровотечений, проктолог назначит медикаментозное лечение геморроя. Если заболевание не запускать и вовремя начать лечение, следовать рекомендациям врача (принимать назначенные медикаменты, отказаться от жирной и острой пищи, вести активный образ жизни, стараться не засиживаться, не поднимать резкими рывками тяжести, не заниматься анальным сексом), то эти советы помогут пациенту увеличить перерывы между обострениями заболевания. Чтобы уменьшить боль назначаются разнообразные гели, мази и специальные лечебные свечи. Если боль невыносима, врач выполнит медикаментозную анестезию заднего прохода — делается несколько инъекций современного анестетика в ткани рядом с анусом.

В лечении геморроя нельзя обойтись без препаратов, которые предотвращают тромбоз, кровотечение, снимают болевые ощущения и воспаление. Врач-проктолог для предотвращения этих симптомов может порекомендовать свечи и мази: ультрапрокт, анузол, гепатромбин, проктоседил, проктогливенол, проктозан и т.д. Данные лекарственные средства обезболивают и снимают воспаление, рассасывают тромб, укрепляют стенки геморроидальных сосудов и препятствуют обострению заболевания.

Чтобы добиться эффективного результата, лечение геморроя должно быть комплексным, сочетающим применение нескольких препаратов, направленных на ликвидацию болевых ощущений, остановку кровотечений, на оздоровление вен.

В случаях, когда длительное медикаментозное лечение геморроидальных узлов не принесло результатов, необходимо перейти к другим методам лечения геморроя.

Малоинвазивные методы лечения геморроя

Пациенту делают небольшую очистительную клизму. Затем врач берет лигатор, на рабочую часть которого надевается латексное кольцо. Геморроидальный узел втягивается внутрь лигатора, кольцо надевается на основание узла и затягивается. Примерно через 2-3 дня геморроидальный узел отваливается вместе с латексным колечком. На его месте остается ранка, которая быстро заживает самостоятельно. За один сеанс можно положить только 1-2 кольца, и если у пациента имеется 3 и более геморроидальных узлов, то через 2-4 недели приходится повторить процедуру лигирования геморроидальных узлов. Такое поэтапное лечение геморроя может растянуться до 1-2 месяцев. Преимуществом метода лигирования геморроидальных узлов являются: малоболезненость и малотравматичность, бескровность, без необходимости в общем обезболивании, госпитализации и перерыве профессиональной деятельности пациента.Данные методики дают возможность излечивать геморрой 1-3 стадии. При помощи наложения латексных колец устраняются геморроидальные узлы.

Как метод выбора, при геморрое 1-2 стадии иногда выполняют склеротерапию — в геморроидальный узел вводят раствор этоксисклерола, который вызывает опорожнение, склеивание и склерозирование геморроидального узла. Этот способ используется, когда медикаментозное лечение не приносит эффекта. После склеротерапии врачи рекомендуют соблюдать рекомендации: сократить физические нагрузки, придерживаться диеты, не находиться слишком долго в сидячем положении.

Такие современные малоинвазивные технологии, как дезартеризация геморроидальных узлов под контролем допплерографии (HAL-RAR) и деструкция геморроидальных узлов с помощью лазера, значительно уменьшили травматичность, болезненность операций, сократили сроки послеоперационного восстановления и улучшили результаты лечения геморроя. Наш опыт показал, что при сочетании методов HAL-RAR и деструкции геморроидальных узлов с помощью лазера, можно малотравматично, с коротким сроком восстановления, получить хорошие результаты в лечении геморроя 3 и 4 стадии.

Геморроидэктомия

Это удаление геморроидальных узлов при помощи хирургического вмешательства.

Геморроидэктомию применяют при запущенном геморрое (3 и 4 стадия). С помощью скальпеля, ножниц, электрокоагуляции удаляются геморроидальные узлы. Применение современных технологий, Ligasure, ультразвуковых ножниц, уменьшило травматичность и время операции. Данная операция выполняется под общим или спинальным обезболиванием в течение 30-60 минут.

На месте удаленного узла образуются несколько небольших ранок, которые в последующем заживают с помощью консервативной терапии (ректальных свечек, мазей, ванночек). Кроме того назначаются обезболивающие препараты и слабительные средства для нормализации стула и облегчения дефекации после операции.

Положительный итог операции наблюдается в течении нескольких лет. Но если не придерживаться врачебных рекомендаций, то геморроидальные узлы могут снова начать развиваться.

Разобраться в том, какой именно метод лечения подходит больному, сможет только врач-проктолог.

Профилактика геморроя

Чтобы не дать геморрою развиться – чаще совершайте водные процедуры. При приеме теплой ванны улучшается микроциркуляция крови. Нельзя забывать про личную гигиену после совершения дефекации. Необходимо не только пользоваться многослойной туалетной бумагой, но и подмываться прохладной водой. Продолжительные запоры могут привести к образованию анальных трещин, которые могут перерасти в геморрой. Диарея не менее опасна, чем запоры – происходит нарушение в микрофлоре кишечника, в результате чего в стенки толстой кишки может быть занесена инфекция. Врачи советуют соблюдать режим сбалансированного питания, внимательно следить за своим стулом, периодически принимать препараты, которые помогают нормализовать микрофлору кишечника.

Для предупреждения развития геморроя врачи советуют не тужиться во время совершения дефекации. Дело в том, что усиленное напряжение мышц тоже может привести к кровотечениям и развитию трещин. Также требуется остерегаться переохлаждения организма – оно может вызвать обострение и развитие острого геморроя.

Людям, которые уже столкнулись с проблемами геморроя, надо всегда придерживаться сбалансированного питания, исключить из своего питания острую пищу и алкогольные напитки. Алкоголь и чрезмерное увлечение пряностями усиливают приток крови в область ануса, а это чревато возникновением сильного кровотечения. Геморрой относят к профессиональным заболеваниям водителей. Так что тем, кто много времени проводит за рулем, мы рекомендуем почаще делать перерывы и не пренебрегать физическими упражнениями.

Не стоит заниматься самолечением – как только возникает подозрение, что у вас начинает развиваться геморрой, необходимо сразу же проконсультироваться со специалистом. Только врач-проктолог сможет достоверно установить диагноз, определит какое лечение геморроя необходимо именно вам.

Записаться на прием к врачу вы можете по телефону, через онлайн запись или в мобильном приложении.