Операция для лечения паховой грыжи

При наличии паховой грыжи операция показана во всех случаях. Эти рекомендации имеют свои корни в профилактическом направлении советского здравоохранения. Данные принципы были приняты на основе анализа огромного числа клинических наблюдений при поступлении больных в хирургические стационары города с явлениями ущемления грыжи.

5 грыжа 1.jpg

Если грыжа ничем себя не проявляет, это не значит, что она не может ущемиться. В случае ущемления возникает необходимость экстренной хирургической операции паховой грыжи, которая сводится не только к устранению грыжи, но и к ревизии грыжевого мешка и выделению органов, попавших в нее в результате ущемления. В случае длительного необращения пациента к врачу с явлениями острой боли, характерной для ущемления, часто бывает, что орган, попавший в грыжевой мешок и защемившийся в нем, уже получил необратимые изменения, восстановить которые не представляется возможным. В таких случаях хирург вынужден расширять объем выполнения операции на паховой грыже и проводить резекцию (удаление) поврежденного органа.

Наиболее часто в грыжевое ущемляющее кольцо попадают петли тонкого кишечника, что вызывает тяжелое патологическое состояние у пациента, называемое острой кишечной непроходимостью. В таких случаях исход заболевания может быть неблагоприятным.

В наше время люди стали более мобильными, часто ездят в заграничные командировки, туристические поездки по всему миру. Не всегда в месте их пребывания имеется возможность оказания экстренной квалифицированной хирургической помощи. Это также всегда сопряжено с большими финансовыми расходами.

Вот почему требуется проведение плановых операций для устранения паховой грыжи любой локализации.

5 грыжа 2.jpg

Сущность операции при лечении паховой грыжи

  • При отсутствии желания у пациента установить сетчатый трансплантант можно выполнить операцию паховой грыжи традиционным способом - с помощью натяжной пластики по одному из общепринятых методов (операция Бассини, Постемского и другие)
  • В случае современных требований операция может быть выполнена с помощью лапароскопической методики или современной безнатяжной методики (по Лихтенштейну)
  • И при лапароскопической операции, и при безнатяжой методике используются сетчатые трансплантанты. В клинике «Скандинавия» используются трансплантанты импортного производства фирмы «Джонсон и Джонсон», «Этикон».

При выполнении любой из перечисленных методик лечения грыжевой мешок иссекается – в сочетании с последующей пластикой:

  • В традиционных методах трансплантанты не используются, а возникшие при грыжеобразовании дефекты закрываются путем смещения собственных тканей и установления новых анатомических взаимоотношений в паховой области.
  • В случае использования сетчатых трансплантантов основная нагрузка ложится на подшитую сетку, которая подшивается к паховой связке лонной кости и мышечному апоневрозу. При этом из-за отсутствия смещения собственных тканей и их дополнительного натяжения болевой синдром в раннем послеоперационном периоде менее выражен и реабилитация наступает в более ранние сроки.
  • При применении лапароскопической техники в лечении паховой грыжи, во время операции выполняются один сантиметровый (в области пупка) и два 5-мм (по боковым отделам живота) разрезов. Сетчатый трансплантант закрывает изнутри не только грыжевой дефект, но и другие слабые места паховой и бедренной областей, тем самым обеспечивая надежную защиту этих проблемных зон от образования грыж. Преимуществом лапароскопической методики устранения паховой грыжи являются: малотравматичность, бескровность, безболезненность из-за отсутствия смещения и натяжения собственных тканей, возможность осуществления одномоментной пластики при выявлении двухсторонней паховой грыжи, быстрый период восстановления и полное отсутствие ограничений в физической нагрузке через месяц после операции. Совершенствование техники лапароскопической паховой герниопластики, применение современных сетчатых биоинертных трансплантатов и её фиксаторов из рассасывающихся синтетических материалов привело к отсутствию образования послеоперационных сером, спаек и рецидива заболевания.

Обращаем Ваше внимание, что стоимость указана только за проведение операции, дополнительно оплачиваются анестезиологическое пособие, предоперационное обследование и пребывание в стационаре!