Онкология: от профилактики до реабилитации. Часть 1

Главное в онкологии ― это, безусловно, регулярная профилактика, которая позволяет своевременно выявить как первичные новообразования, так и рецидивы. Однако даже при выявленном и прооперированном онкологическом заболевании процесс реабилитации играет очень важную роль. Ведь нужно не только удалить опухоль, но и позволить человеку вернуться к привычному образу и качеству жизни.

2.jpg

Врачи проводят реабилитационное лечение на разных этапах: и в дооперационный период, и после хирургической операции, и в качестве поддерживающего лечения во время лучевой и химиотерапии. В зависимости от стадии и локализации опухоли может возникать то или иное ограничение для бытовой или профессиональной деятельности больного, появляется не только физический, но и психологический дискомфорт. И тогда восстановительное лечение в комплексе с основной терапией направлено на то, чтобы вернуть пациенту его социальный статус и привычную активность в быту и на работе.


Мероприятия, которые проводятся в отделении, включают в себя психологическую поддержку, подбор разрешенной рациональной физиотерапии, занятия лечебной физкультурой, которые не противопоказаны при имеющейся локализации опухоли. С помощью этих занятий можно укрепить мышечный корсет, а также восстановить или осуществить замещение каких-то двигательных навыков (например, в случае ампутации). Лечение движением ― это одна из основных популярных методик, безопасная и разрешенная для онкологических больных. ЛФК проводится под контролем дипломированных опытных инструкторов и позволяет восстановить функции органов и систем организма, а также оказывает общеукрепляющее воздействие и выраженный психологический эффект. Кроме того, в клинике есть уникальная возможность проводить занятия в бассейне, осуществлять гидротерапию, подводное вытяжение позвоночника, кинезиотейпирование и др.

Если пациенту показаны внутривенные инфузии или требуется постоянный контроль его состояния, врачи могут осуществлять весь комплекс мер, сочетая его с реабилитационными мероприятиями на базе одного отделения. В клинике есть возможность совмещать прием специалистов (онколога, эндокринолога, терапевта), медикаментозное лечение и занятия реабилитационного курса. В каждом случае врачи стараются подобрать наиболее эффективные реабилитационные методики, необходимые пациенту в данный конкретный момент.