Новые технологии ультразвукового сканирования (УЗИ)

Современные способы профилактики и лечения многих заболеваний становятся с каждым годом все более совершенными. Ультразвуковое исследование – хорошо знакомый нам метод диагностики, который вот уже более 40 лет позволяет успешно выявлять болезни и следить за беременностью, тоже совершенствуется. Такая визуализация сегодня – неотъемлемая часть медицины, без которой трудно представить работу врачей.

Чтобы лучше понять, что такое УЗИ, и почему этот метод столь важен, мы спросили эксперта – врача УЗД клиники «Скандинавия», доктора медицинских наук Маргариту Викторовну Аверченко.

Ультразвук – это высокочастотное колебание, лежащее в диапазоне выше полосы частот, воспринимаемых человеческим ухом (более 40 тысяч Гц). Метод ультразвуковой диагностики (УЗД) производится следующим образом: УЗ-колебания от датчика проникают в тело человека и отражаются от исследуемых тканей в зависимости от их плотности. Затем этот сигнал возвращается сначала на сканер, проходит компьютерную обработку, а уже после этого результат поступает на экран монитора.

УЗИ производится для обследования практически всех органов и тканей человека, и в каждом случае обуславливается определенными симптомами. Так, для исследования органов брюшной полости УЗИ назначается при болевом синдроме, нарушении пищеварения, повышенном артериальном давлении, нарушениях в анализах мочи и пр. При этом лучшее время для исследования – ранние утренние часы, до принятия пищи. В акушерстве и гинекологии УЗИ применяется для определения беременности и патологий течения формирования ребенка, ранней диагностики внематочной беременности, выявления опухолей. Ультразвуковое исследование молочной и щитовидной железы помогает обнаружить патологические состояния, но главное – распознать онкологию на ранних стадиях.

Ультразвук совершенно безопасен для человека, так как отсутствует вредное воздействие ионизирующего излучения. Кстати, именно поэтому УЗИ применятся в акушерстве и для исследования самых маленьких пациентов. Факт отсутствия лучевой нагрузки УЗИ также является определяющим в выборе метода диагностики при обследовании молочной железы у женщин детородного возраста.

Современное УЗИ основано на использовании широкополосных высокочастотных датчиков с высокой плотностью элементов, что обеспечивает точную диагностику. Сегодня комплексный подход в УЗД сочетает в себе базовые методики В-режима – двухмерного черно-белого изображения, и новых многопрофильных технологий цветной и трехмерной реконструкции. К таким инновационным методам относятся доплеровское картирование, энергетическое сканирование и допплерография. С помощью новых УЗ-технологий стало возможно быстро, качественно и неинвазивно получать морфологическую и функциональную информацию об органах, тканях, сосудах.

В-метод дает представление о месторасположении органа, его размерах, структуре, позволяет оценить биометрические показатели и наличие патологических отклонений, объемных образований. Допплерография применяется для исследования сосудистой системы, если надо выявить количественные показатели кровотока. Энергетический допплер используется для оценки состояния крупных и мелких сосудов, плотности и скорости движущихся частиц крови. Данные методы применяются при ишемических нарушениях, геморрагических поражениях, спазмах и расширениях сосудов и пр. С помощью цветового допплеровского картирования врач УЗД может достоверно узнать о качестве кровенаполнения органа, степени его васкуляризации, то есть образования новых кровеносных сосудов. Это необходимо при развитии как хронических заболеваний, так и при острой патологии для оценки жизнеспособности органа.

Современное УЗИ принципиально меняет ситуацию при подборе оптимального метода диагностики и убеждает врачей чаще делать выбор в пользу наиболее доступного, относительно недорогого, высоко информативного метода, каким и является ультразвук.

За последние 20 лет распространенность заболеваний существенно выросла. Возможно, это следствие не только сочетания роста пороков развития органов и возникновения осложнений на фоне существующих болезней, но и улучшение качества исследований. Верная диагностика – это самый большой шаг к выздоровлению. Особенно это касается так называемых субклинических, скрытых форм заболевания, когда патологический процесс уже начался, но явных клинических проявлений, вызывающих жалобы пациента, не наблюдается.

Квалифицированные сотрудники с активным творческим потенциалом, наличие высокотехнологического оборудования экспертного класса, а также научно-исследовательская и учебно-методическая базы дают возможность реализовать в клинике «Скандинавия» все возможности ультразвуковых методик исследования для достижения максимально благоприятного лечебного эффекта.