Незаменимая школа

При наступлении беременности времени на обучение родительским навыкам остается немного. Чтобы мамы и папы были всецело готовы к появлению малыша, специалисты разработали курсы для беременных. Изначально главной целью таких курсов была психологическая поддержка будущих мам перед родами. «Школа беременных», созданная в клинике «Скандинавия», ставит перед собой более разнообразные задачи, а какие именно – нам рассказала врач акушер-гинеколог Ирина Владимировна Ковалева.



1hutterstock_512039794-900x500.jpg

– Что включает в себя программа «Школы беременных»?

– В нашей школе мы стремимся не только расширить информационную осведомленность беременной и ее близких, но и укрепить здоровье будущей мамы, устранить стрессы и подготовить ее к родам. Мы уделяем большое внимание взаимоотношениям в семье, психоэмоциональному комфорту малыша, роли отца в воспитании будущего ребенка, начиная с его внутриутробной жизни. Всем нашим слушателям мы даем как теоретические знания по уходу за новорожденным, так и практические навыки. Большой блок программы посвящен теме грудного вскармливания, его правильной технике.

– Каких специалистов вы за- действуете?

– Основу программы школы составляет цикл встреч с практикующими врачами, специалистами различных профилей – это акушеры, гинекологи, педиатры, неонатологи, психологи, реабилитологи и инструкторы ЛФК. Встречи проводятся в формате лекций на определенные темы, в ходе которых можно дискутировать по различным вопросам. Также в начале лекций в индивидуальном порядке можно обсудить с доктором любую волнующую проблему. Длительность занятий – 1,5 часа, каждое состоит из двух частей по 40 минут, в перерыве – кофе-брейк.

db344ae44ca673b3f131acfef2d1f262.jpg

– Кому рекомендуются занятия? На каких сроках?

– Лекции и занятия нашей школы мы советуем посещать всем беременным: как при нормальном протекании беременности, так и при наличии осложнений. При этом не важно, является ли беременная пациенткой клиники «Скандинавия». Начать посещение можно с любого удобного срока беременности. Но чем раньше это будет сделано, тем больше необходимой информации получит будущая мама. Можно прослушать как полный цикл лекций, так и отдельные темы. Занятия проводятся в малых группах – до 10 человек. По желанию может присутствовать супруг, его участие –бесплатное. Стоимость одной лекции совсем невысока – 500 рублей.

96f40e1af3ea854907afbf2f41735325.jpg

– В чем состоит главное преимущество школы?

– Знания, полученные на наших занятиях, я считаю незаменимыми, потому что они сочетают в себе и теорию, и практику. Благодаря тому, что доктор может спокойно общаться со слушательницами, дискутировать на лекциях, каждой женщине, ее беременности и предстоящим родам уделяется особое внимание. К тому же, еще раз подчеркну, очень важна роль папы: мы помогаем установить контакт с ребенком как самой маме, так и будущему отцу, что имеет большое значение в последующей социальной адаптации новорожденного. Такие навыки очень важны для общего счастливого будущего семьи. В школе мы готовимся и к послеродовому периоду, ведь малышу нужна не только счастливая, но и здоровая мама. Для беременных, которые посещают нашу школу, после родов мы бесплатно предоставляем консультацию реабилитолога. Помимо этого в клинике есть возможность посещения двух бассейнов, причем как во время беременности, так и после родов – уже с малышом. К тому же есть зал ЛФК, где можно заниматься и в индивидуальном порядке, и в группе. «Школа беременных» клиники «Скандинавия» делает такой интересный период жизни женщины, как беременность, более понятным, безопасным и максимально комфортным. Пациентки, которые посещают нашу школу, всесторонне осведомлены о том, как правильно себя вести в любой ситуации, чтобы малыш родился здоровым и счастливым!

Дата публикации: 07.12.16