Не щадя живота своего

Абдоминопластика, или хирургическая пластика живота, особенно популярна при большой потере веса или при восстановлении после беременности и родов.

Потребность в обращении к пластическим хирургам для операции на животе возникает, как правило, в двух случаях. За абдоминопластикой обычно обращаются люди либо после большой потери веса, когда кожа на животе провисает в виде фартука, либо после беременности и родов.

Но не только жировая ткань и кожа влияют на форму данной области, огромное значение имеет состояние мышечного корсета.Это основные, наиболее распространенные причины. Но могут быть и другие поводы обратиться за помощью к пластическому хирургу, например, заметный шов после операции кесарева сечения, при расхождении прямых мышц живота, для хирургической коррекции пупка.

Воссоздать рельеф

В зависимости от масштабов проблемы выбирается степень хирургического вмешательства. Так, самым малоинвазивным методом коррекции передней брюшной стенки является липосакция.При более выраженных изменениях выполняется абдоминопластика, которую условно можно разделить на два вида: классическую и мини–абдоминопластику. По словам врачей, абдоминопластика, как правило, включает ушивание диастаза прямых мышц живота (растянувшегося сухожилия между ними), иссечение избытка кожно–жирового лоскута, а также пластику перерастянутого пупка (умбиликопластика). Также абдоминопластика может сочетаться с коррекцией пупочных грыж и липосакцией.

1303baae361a6127d64c455580481924.jpg

Техника на высоте

Малоинвазивности операций способствует применение современных технологий и методик. Например, в тех случаях, когда есть диастаз мышц, но при этом кожа находится в достаточно хорошем состоянии, может быть выполнено эндоскопическое ушивание расхождения прямых мышц живота через небольшой разрез кожи внизу живота.Используются при абдоминопластике и технологии, которые уже давно и привычно вошли в арсенал пластических хирургов: инструменты, снабженные оптоволоконной оптикой, электроножи и каутеры.

На третьем месте

Спрос на услуги пластических хирургов в последние годы в принципе растет, и подобные операции на животе также не являются экзотикой.Цены на операцию начинаются примерно от 60 тыс. рублей (за мини–абдоминопластику) и достигают 300 тыс. рублей, в зависимости от сложности клинической картины.