МРТ органов малого таза

Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза проводится после предварительного ультразвукового обследования этого анатомического региона.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза проводится после предварительного ультразвукового обследования этого анатомического региона.

Показания к проведению МРТ органов малого таза

Магнитно-резонансная томография (МРТ ) органов малого таза проводятся после предварительного ультразвукового обследования этого анатомического региона.

Преимущества метода магнитно-резонансной томографии: Невероятно высокая диагностическая эффективность, не сопоставимая с другими клиническими диагностическими тестами

  • Безвредность обследования (отсутствие лучевой нагрузки) – при исследовании не используется рентгеновское излучение, в отличие от КТ и рентгенодиагностики.

  • Высокая разрешающая способность - на МРТ можно увидеть объекты размером до нескольких миллиметров и есть возможность получать изображение в любой проекции.

  • Визуализация любых тканей в норме и при наличии патологии.

Показания к МРТ органов малого таза мужчин и женщин :

  • при травматических повреждениях таза;

  • при подозрении на опухоль мочевого пузыря, матки, предстательной железы;

  • при опухолях тазовых органов с целью оценки их распространенности на прилегающие структуры;

  • для оценки состояния регионарных лимфоузлов.

Возможны несколько причин развития патологии органов малого таза:

  • Воспаление (аднексит, эндометрит, простатит, проктит);

  • Опухолевый или др. пролиферативный процесс (миома, аденома простаты, полип прямой кишки и др.)

  • Заболевания, связанные с патологией сосудов (геморрой)

  • Острые состояния (апоплексия яичников, разрыв мочевого пузыря и др.)

  • Другие заболевания мочеполовой системы

Все эти патологические процессы возможно распознать и отдифференцировать с помощью МРТ. Желательно проводить исследования на МРТ с напряженностью магнитного поля 1,5Т. В некоторых случаях Вам могут предложить введение внутривенное контрастного вещества для оценки характера процесса и его распространенности.

Показания к применению МРТ при раке предстательной железы — локальное и регионарное стадирование онкологического процесса. Высокая специфичность МРТ (около 88–90%) диктует необходимость использования этого метода у пациентов со средним и высоким риском внеорганного распространения опухоли для определения стадии локальной распространенности и определения показаний соответственно к хирургическому или лучевому лечению. Результаты анализа принятия решений убедительно доказывают необходимость назначения МРТ пациентам с уровнем простатспецифического антигена (ПСА) в крови >10 нг/мл, Кроме того, МРТ позволяет оценить состояние регионарных лимфатических узлов, превосходя по диагностической точности КТ, и выявить метастазы в кости таза и поясничного отдела позвоночника.

Магнитно-резонансное исследованиене требует специальной подготовки больного, однако как мужчинам, так и женщинам желательно некоторое (нетугое) заполнение мочевого пузыря, то есть перед исследованием не рекомендуется опорожнять мочевой пузырь.