Можно ли забеременеть после лечения рака молочной железы?

Рак молочной железы чаще встречается у женщин старшего возраста, которые в меньшей степени заинтересованы иметь детей. Если же это заболевание обнаруживают у молодых женщин, то у них возникает вопрос по поводу рождения детей в будущем. В этом случае важно до начала лечения обсудить все индивидуальные риски и варианты со своим лечащим врачом. Некоторые методы лечения могут привести к временному бесплодию, а другие вызывают постоянную и необратимую менопаузу (полное бесплодие). В этом материале рассказываем, какие типы лечения при раке молочной железы могут помешать забеременеть и что с этим можно сделать.

Химиотерапия

Возможность иметь детей в этом случае зависит от двух факторов — возраста и препаратов (их типа и доз). Женщины моложе 30 лет имеют больше шансов забеременеть после химиотерапии. По мере взросления женщины ее яичники начинают производить все меньше яйцеклеток. Менопауза — период, когда яичники полностью перестают производить яйцеклетки, и в среднем это происходит в 51 год. Женщины, которым больше 40 лет во время лечения химиотерапией, скорее всего, войдут в менопаузу после нее и уже не смогут забеременеть. 

Что касается препаратов — уточните у врача, какие в меньшей степени способны повлиять на вашу фертильность, например к ним относят метотрексат и флударабин.

Химиотерапия способна оказывать влияние на плод, поэтому пациенткам советуют предохраняться во время курса, а также не планировать детей в первые полгода после окончания лечения.

Гормональная терапия

Этот метод используется при раке молочной железы, который зависим от гормона эстрогена. Препараты для гормональной терапии могут привести к тому, что менструации станут нерегулярными или прекратятся, а яичники перестанут производить яйцеклетки. Но многие женщины после завершения этого лечения все еще сохраняют возможность иметь детей.

Удаление яичников 

Иногда это используется для снижения риска развития повторного рака молочной железы у женщин с мутацией в генах BRCA. Подробнее об этом можно почитать здесь.

В этом случае возникает необратимое бесплодие. Однако сохранить возможность для суррогатного материнства в будущем поможет криоконсервация эмбрионов или яйцеклеток, которые будут храниться в криобанке.


Таргетная терапия

Эти лекарства, как правило, реже наносят вред здоровым клеткам, и многие женщины после курса рожали детей. Но метод лечения новый, поэтому исследований о фертильности женщин и таргетной терапии пока очень мало. Сейчас известно только, что препарат «Авастин» может вызвать отказ яичников. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов даже решило не оплачивать по страховке лечение рака молочной железы этим препаратом. Правда, это не значит, что врачи должны прекратить его использовать. Сейчас ведутся новые исследования, которые пытаются проанализировать соотношение его эффективности и вреда для отдельных типов рака молочной железы. Врачи советуют подождать от 6 месяцев до года после терапии любым препаратом, поскольку до конца не понятно их воздействие на плод.