Мочекаменная болезнь

Современные эндоскопические методы лечения мочекаменной болезни.

Мочекаменная болезнь - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, причиной которого является нарушение обменных процессов в организме человека. В последние годы отмечается рост заболеваемости вследствие изменения характера питания, неблагоприятной экологической обстановки и малоподвижного образа жизни.

Пациентам с мочекаменной болезнью нередко приходится обращаться в медицинские учреждения в экстренном порядке. Чаще всего это происходит из-за развития острого болевого симптома, так называемой почечной колики. Кроме того, камни в почках и мочеточниках могут вызывать нарушение оттока мочи из почек и как следствие развитие инфекционно-воспалительных осложнений.

До недавнего времени единственным методом лечения пациентов с мочекаменной болезнью были традиционные открытые операции. В настоящее время доля выполняемых открытых операций у этих пациентов прогрессивно сокращается. Постоянное развитие медицины и появление современных методик лечения позволило избавлять больных от камней в почках и мочевых путях с помощью новых эндоскопических методов. Одним из новых методов лечения пациентов с мочекаменной болезнью является контактная литотрипсия. Применение данного метод отличается от открытых операций низкой травматичностью и высокой эффективностью вмешательства, что стало возможно благодаря малым размерам эндоскопов и применяемых инструментов.

Мочекаченная болезнь.jpg

Современные эндоскопы можно завести в любой отдел почки, мочеточника и мочевого пузыря. Чаще всего эти операции выполняются без каких либо разрезов через естественное отверстие – мочеиспускательный канал. Нередко встречаются крупные камни почек, так называемые коралловидные, размеры которых могут достигать 5 и более сантиметров. Но независимо от величины камня почки, метод позволяет его фрагментировать и удалить через разрез в поясничной области размером около 1 сантиметра. Это стало возможным не только благодаря развитию эндоскопических технологий, но и использованию современных технологий визуализации организма человека, таких как рентгеноскопия и ультразвуковое исследование. Эти методы визуализации позволяют правильно установить эндоскоп в нужной точке почки и контролировать процесс разрушения и удаления камня.

Основной этап операции — это сам процесс разрушения камня. Новые технологии позволяют фрагментировать камень различными источниками энергии. В зависимости от метода воздействия на камень различают ультразвуковую, пневматическую и лазерную литотрипсию. Для разрушения камня этими методами требуется непосредственное подведение тонкого зонда к камню под визуальным контролем.

Операционная урология.jpg

Ультразвуковая литотрипсия за счет особенностей ультразвукового зонда позволяет одномоментно фрагментировать камень и эвакуировать его мельчайшие осколки. При использовании пневматической и лазерной литотрипсии камень под воздействием коротких ударных импульсов или лазерной энергии раскалывается на мелкие осколки, которые извлекаются специальными захватами и корзинами. Чаще всего операция завершается дренированием почки. Для выполнения этого этапа операции пациенту устанавливается внутренний дренаж – мочеточниковый стент, или наружный – нефростомический катетер. Дренирование почки необходимо для профилактики кровотечения и инфекционно-воспалительных осложнений.

Применение малотравматичных операций в лечении мочекаменной болезни позволяет пациентам в короткие сроки, обычно это 1-3 суток, покинуть стационар и проходить дальнейшее, в том числе профилактическое лечение, в домашних условиях.

Клиника «Скандинавия» оснащена самым современным эндоскопическим оборудованием для лечения пациентов с камнями почек и мочевых путей. Врачи-урологи клиники успешно выполняют необходимые этим пациентам операции не только в плановом порядке, но и экстренно.