Многоликий артрит

Интервью о разнообразии проявлений ревматической патологии с врачом-ревматологом, кандидатом медицинских наук Евгением Александровичем Трофимовым.


shutterstock_286365830-900x500.jpg

В чем особенность ревматических заболеваний? Чем занимается ревматолог?

Зачастую ревматолог является последней инстанцией, куда люди приходят с неспецифическими симптомами – мышечные и суставные боли, длительное повышение температуры тела, наличие в анализах крови признаков воспаления, кожные высыпания, выпадение волос, похудение, припухлость и ограничение объема движения суставов. Дело в том, что в компетенцию ревматолога входит и борьба с системными аутоиммунными заболеваниями, такими как красная волчанка, васкулиты. Эти заболевания очень многогранные, имеют множество клинических проявлений, и нередко пациенту приходится обойти большое количество врачей, прежде чем он попадает к ревматологу.

Как вы оцениваете ситуацию с ревматическими заболеваниями в нашем городе?

Конечно, мы уступаем по числу обращений к врачам-терапевтам или кардиологам, но наша специальность на сегодняшний день очень востребована. В Санкт-Петербурге существуют специализированные отделения для оказания помощи пациентам ревматологического профиля, но они перегружены. При этом количество пациентов, которым необходима специализированная помощь, просто поражает.

febeb8d65797356769fb281fb11799ad.jpg

В чем преимущество обращения к врачу-ревматологу в клинике «Скандинавия»?

Прием врача в нашей клинике длится 30–60 минут и предполагает длительное общение с пациентом, а также его всестороннее обследование. Врачи нашей специальности, среди которых есть кандидаты и доктора медицинских наук и даже лауреаты государственных и международных премий в области ревматологии, работают практически во всех филиалах клиники, при этом помощь оказывается как на амбулаторном этапе, так и в стенах стационара.

Мы создали так называемую ревмокоманду из врачей смежных специальностей: помимо ревматолога в нее входят кардиолог, травматолог и врач лучевой диагностики, который проводит необходимые исследования на оборудовании экспертного уровня. Таким образом, мы можем в течение одного-двух приемов уточнить диагноз, используя все имеющиеся возможности, а также в более ранние сроки начать медикаментозную терапию.

Кроме того, у нас имеются широкие ресурсы лаборатории, в которой можно провести любые ревматологические тесты, в кратчайшие сроки и по высочайшим стандартам. Также мы проводим МРТ-картирование хряща – при ревматических поражениях очень важно правильно оценить степень поражения суставов, чтобы как можно раньше начать терапию, а именно эта диагностическая процедура позволяет увидеть начальные этапы воспаления хрящевой ткани.

Какие еще возможности предоставляет клиника для пациентов ревматологического профиля?

У нас есть дневной стационар, в котором мы можем оказать ревматологическую помощь здесь и сейчас, а если пациент не хочет оставаться в больнице, он может получить необходимые процедуры (например, инфузионную терапию, плазмаферез и даже гемодиализ) в амбулаторном порядке, в удобное для себя время и в комфортных условиях. Особый случай – ведение беременности у пациенток с ревматическими заболеваниями. Эта патология является весьма серьезным ограничением для развития нормальной беременности, и, если к нам попадают такие пациентки, мы занимаемся не просто их лечением, но и разрабатываем алгоритмы, в соответствии с которыми осуществляются дальнейшее лечение и наблюдение. Мы взаимодействуем с институтом им. Отта, где также исследуют данный вопрос, и в случае необходимости можем направить женщину на госпитализацию в это учреждение.

Дата публикации: 13.09.16