Микрохирургия сетчатки глаза и стекловидного тела

Как устроена и как функционирует сетчатка глаза, в каких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и какие виды оперативного лечения существуют, рассказывает хирург-офтальмолог, к.м.н. Антон Андреевич Абрамов. Также вы узнаете о ходе операции, оснащении операционных, процессе реабилитации и ожидаемых результатах


Как устроена и как функционирует сетчатка глаза, в каких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и какие виды оперативного лечения существуют.


Существует 2 подхода к хирургическому лечению отслойки сетчатки. Экстрасклеральный, когда подшиваются пломбы, закрывающие разрыв, после чего рассасывается жидкость под сетчаткой, и происходит прилегание сетчатки и восстановление зрения. Интраокулярный подход, когда внутрь глаза вводятся инструменты, удаляется стекловидное тело и вводятся его заменители: силиконовое масло, перфтороргжидкости, газы и так далее. В отдельных случаях, когда разрыв единичный, отслойка сетчатки еще не осложнена пролиферацией, возможно наложение локальной пломбы, подшиваемой снаружи глаза.

Операция занимает всего 40-50 минут, не требует вскрытия глаза, не подразумевает вмешательство в структуру глаза, нарушение внутреннее.

Минимально травматично и дает, зачастую, очень хорошие результаты. В более тяжелых случаях, когда есть несколько разрывов сетчатки или затруднена их локализация, или же уже пошли рубцовые изменения внутри глаза, так называемая пролиферация. В этом случае уже необходимо выполнять второй вид операции – эндовитриальное. Когда удаляется стекловидное тело и применяются заменители стекловидного тела.

О ходе операции, оснащении операционных, процессе реабилитации и ожидаемых результатах.


Витреоретинальная хирургия, хирургия отслойки сетчатки, это не такая стандартизированная хирургия, как скажем, хирургия катаракты, когда мы можем почти достоверно сказать пациенту, какое зрение он получит, в течение какого срока будет выполнена операция и когда он сможет пойти домой. В хирургии отслойки сетчатки все гораздо сложнее. Длительность операции, несмотря на то, что в стандартных случаях она уже доходит до 45-50 минут, а иногда даже и быстрее, в некоторых более сложных ситуациях операция может затянуться на час-полтора, на два часа. Более того, иногда, особенно при хирургии отслойки сетчатки, операция происходит в несколько этапов.

Совсем недавно при хирургии отслойки сетчатки речь шла лишь о том, чтобы вернуть человеку способность воспринимать периферию, ориентироваться с помощью этого глаза, чтобы этот глаз был лишь вспомогательным. Сейчас при хирургии отслойки сетчатки мы зачастую стремимся к возвращению даже иногда исходного зрения. Способности читать, способности полноценно пользоваться данным глазом. А в случаях патологии центрального отдела, возрастных эпиретинальных процессах мы иногда оперируем при очень высокой остроте зрения. Когда человек видит 7-8 строчек из 10.

Мы знаем, что дальнейшее развитие процесса приведет к снижению зрения. Тем не менее, даже при такой остроте зрения берем и получаем очень хорошие результаты, как минимум позволяющие остановить процесс ухудшения зрения, а максимум, дающие даже улучшение по сравнению с исходным зрением.