Медицинская карта

В клинике «Скандинавия» вы можете оформить медицинские документы для поступления в детский сад, школу или другие образовательные учреждения.

Документы оформляются семейным врачом при условии наличия у ребенка результатов обследования, определенных Приказом МЗ РФ №1346-Н. Семейный врач проводит неврологический, хирургический, ортопедический, офтальмологический и ЛОР-осмотр, скрининговый осмотр с учетом пола ребенка (гинекологический или андрологический).

  • На приеме необходимо иметь с собой прививочный сертификат, реакция Манту должна быть сделана в текущем году. Если ребенок состоит на учете у специалистов, необходимо заключение этих специалистов с рекомендациями для детского сада и школы.

  • При оформлении медицинской документации учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследования давностью не более 3х месяцев, а у детей до 2х лет- давностью не более 1 месяца.

Медицинская карта является официальным документом, подробно отображающим состояние здоровья человека. В настоящее время подобный документ заводится едва ли не с рождения ребенка, он необходим детям, проходящим обучение в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Мед карта для детского сада заводится непосредственно перед поступлением ребенка в дошкольное учреждение. Этот документ часто называют справкой формы 026. Бланк для последующего заполнения врачами приобрести можно в канцелярском магазине. Мед карта содержит в себе данные обследования ребенка такими специалистами, как педиатр, дерматолог, стоматолог, хирург, оториноларинголог, офтальмолог. Также в ней отображены результаты анализов крови, мочи, кала, анализов на наличие гельминтов.

Помимо этого, в мед карте для детского сада содержится информация о прививках, наличии в прошлом у ребенка тех или иных заболеваний, его контактах с людьми, имеющими ту или иную быстро передающуюся инфекцию. Подобный документ отражает состояние физического и психического здоровья пациента, гарантирует отсутствие определенных заболеваний.

Необходимость в медкарте для школы возникает при достижении ребенком возраста 6-7 лет. Такая карта предназначена для отслеживания динамики физического развития школьника, также в ней содержится информация обо всех профилактических и лечебных мероприятиях, предусмотренных системой здравоохранения (записи о сделанных прививках, медицинских осмотрах), результаты обследований дерматолога, хирурга, офтальмолога, невролога, психиатра, педиатра, стоматолога, оториноларинголога. Полное название документа – мед карта для школы формы 026/у-2000.

Ведение медицинской отчетности, учет документации учреждения системы здравоохранения входят в компетенцию непосредственно лечащих врачей. Медкарта для школы и детского сада является своеобразным «паспортом здоровья» хозяина, составляемым педиатром и семейным врачом. В компетенцию первого специалиста входит прием пациентов в возрасте до 14 лет, второй занимается широкой практикой в области лечения пациентов, независимо от их возраста и пола. Семейный врач (врач общей практики) оказывает, при необходимости, первичную медицинскую помощь, осуществляет деятельность в участковых, амбулаторных учреждениях, центрах семейной медицины, отделениях многопрофильных поликлиник.

В клинике «Скандинавия» вы можете получить любую интересующую информацию, касающуюся оформления различных документов: прививочных листов, мед карт для школы, детского сада, иных учреждений образования, справок для посещения бассейна и т.д.

Особенности оформления карты в сад, школу, техникум или ВУЗ

  • В случае выявления патологии потребуются дополнительные консультации узких специалистов (оплачиваются дополнительно).
  • Приём (осмотр, консультация) семейного врача с оформлением документации (справка в детский сад/учебное заведение) можно пройти в любом отделении клиники «Скандинавия». На приеме семейный врач может снять ЭКГ (оплачивается отдельно).
  • Лабораторные исследования (общий анализ мочи, клинический анализ крови, исследование кала на гельминты, исследование уровня глюкозы в крови, взятие крови из пальца или взятие крови из вены) также могут быть выполнены в любом отделении клиники.
  • Приём (осмотр, консультация) психиатра/психотерапевта при поступлении ребёнка в образовательное учреждение проводится в отделении Литейном, Северной клинике, Василеостровском, Выборгском отделениях, в отделении «Парадный квартал».
  • Приём (осмотр, консультация) детского стоматолога осуществляется в клинике на Литейном пр., 55а и во Фрунзенском отделении на пр. Славы, 52.
  • Комплексное УЗИ при поступлении ребёнка в детское общеобразовательное учреждение проводится во всех отделениях.
  • Эхокардиография или УЗИ сердца вы можете сделать в отделении "Литейное" и Северной клиниках, в отделении «Парадный квартал», в Выборгском, Кировском, Московском, Фрунзенском, Василеостровском отделениях.
  • Рентгенография органов грудной клетки (1 проекция) выполняется в отделении "Литейное", Северной клинике и в Выборгском отделении.
  • Все необходимые исследования могут выполненные в других учреждениях города с предоставлением результатов.
  • Окончательное заключение с подписью на справке выдаёт заведующий отделением только после получения всех результатов обследования и заключений специалистов
  • Для углубленного обследования рекомендуем пройти программу обследования «Подготовка к школе» (для мальчиков, для девочек).