Макулодистрофия

Комплексное лечение дистрофических заболеваний центрального отдела сетчатки и сосудистой оболочки глаза - макулодистрофии. Дистрофические заболевания тканей глаза ,до недавнего времени поражающие преимущественно лиц пожилого возраста (кроме, врожденных и наследственных форм),в настоящее время все чаще встречаются в пресенильном возрасте - у лиц старше 50 лет и у молодых людей.

Комплексное лечение дистрофических заболеваний центрального отдела сетчатки и сосудистой оболочки глаза - макулодистрофии.

Дистрофические заболевания тканей глаза ,до недавнего времени поражающие преимущественно лиц пожилого возраста (кроме, врожденных и наследственных форм),в настоящее время все чаще встречаются в пресенильном возрасте - у лиц старше 50 лет и у молодых людей.

Дистрофические заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза являются одной из самых распространенных причин ухудшения остроты зрения и часто приводят к инвалидности по зрению.

В основе этиопатогенеза (причин развития) дистрофических заболеваний глаз, в том числе макулодистрофии, лежит нарушение кровообращения в сосудах глаза на фоне их склеротического изменения у лиц старше 50 лет, на фоне общей сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением обменных процессов в организме (сахарный диабет, патология щитовидной железы, заболевания крови, гипертоническая болезнь, заболевания почек и др.),а так же на фоне нарушения гемодинамики в вертебро - базилярном бассейне (ВББ), в магистральных сосудах, питающих головной мозг. Причиной нарушения гемодинамики в ВББ чаще всего является остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника, распространенность которого в настоящее время чрезвычайно велика, в том числе и у лиц молодого и даже юного возраста. Выявить начальные проявления макулодистрофии может только врач-офтальмолог. По мере развития дистрофического процесса постепенно ухудшается центральное зрение, в поле зрения появляется, так называемая, скатома - выпадение центрального поля зрения. В связи с возникновением зон ишемии и гипоксии тканей, развиваются новообразованные сосуды, которые часто становятся источниками кровоизлияний в ткани глаза и эксудации. вызывая резкое ухудшение остроты зрения. Это самое серьезное и, к сожалению, нередкое осложнение дистрофического процесса. Тактика ведения пациента зависит от формы макулодистрофии (сухая, влажная),стадии ее развития, причин, лежащих в основе развития дистрофического процесса, наличия и распространенности тех или иных осложнений.

Арсенал лечебных мероприятий включает в себя местную терапию препаратами, защищающими ткани глаза, укрепляющими сосудистую стенку, блокирующими свободные радикалы кислорода (антиоксиданты), возникающие при нарушении окислительно-восстановительных процессов, которое всегда сопровождает развитие макулодистрофии и часто представляет одно из главных звеньев ее патогенеза. Лекарственные препараты используются в виде инстилляций (глазных капель), инъекций под слизистую оболочку глазного яблока, внутрь в виде таблеток, внутримышечно и внутривенно. При неэффективности консервативной терапии предлагаются оперативные вмешательства, улучшающие микроциркуляцию крови в сосудах глаза.

Применяемые при макулодистрофии методы оперативного лечения разработаны в Санкт-Петербургском Медицинском Университете им. акад. И. П. Павлова (научный руководитель - проф. Астахов Ю.С.) и во Всероссийском Центре Пластической офтальмохирургии г. Уфы (научный руководитель - проф. Мулдашев Э.).

Специалисты «Скандинавии» помогут своевременно выявить макулодистрофию, выяснить причину ее возникновения и развития, провести успешную профилактику прогрессирования процесса.