Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Лихорадка у детей

29 января 2016

168137

5 - 6 мин

Автор статьи


Пономарева Ольга Борисовна, педиатр сети клиник "Скандинавия" о том, как отличить вирус гриппа от "обычной простуды", что такое лихорадка и нужно ли сбивать высокую температуру, и как это делать правильно:

"Грипп сложно отличить от обычного ОРВИ, потому что есть вирусы, которые вначале дают тоже достаточно тяжелые симптомы, такую же высокую температуру и интоксикацию. Поэтому грипп должен подтверждаться лабораторными методами. Но на ранних этапах, естественно, если мы все-таки подозреваем, что это грипп – например, когда у кого-то в семье уже есть подтвержденный грипп, и ребенок заболевает – тогда мы назначаем противовирусныепрепараты, которые точно подействуют.

Грипп, конечно, это наиболее тяжело протекающий ОРВИ. На первом плане стоит высокая температура и сильная интоксикация, то есть это могут быть: мышечные боли, головная боль, полное отсутствие аппетита, вялость, апатия. Поэтому на это нужно обращать внимание, обязательно обращаться к врачу и своевременно начинать лечение. Грипп опасен еще и осложнениями, которые нужно своевременно заподозрить. Назначаются противовирусные средства, делаются необходимые обследования, и тогда уже делаются выводы, и, под наблюдением врача, ребенок поправляется. Помочь отличить обычное ОРВИ от гриппа, конечно, может только врач. Человек, не имеющий медицинского образования, не может понять, что у ребенка. Есть специальные методы обследования, которые помогут нам определить возбудителя, в частности, возбудителя гриппа. Тогда мы будем знать, сможем оказать своевременную помощь и правильно пролечить, для того, чтобы не было осложнений, и был благополучный исход.

Любые ОРВИ и грипп сопровождаются лихорадкой. Лихорадка – это повышение температуры тела. Но, вообще, лихорадки бывают инфекционные и неинфекционные, но при этих заболеваниях – это инфекционные лихорадки. Почему у нас повышается температура тела? У нас есть центр терморегуляции, который поддерживает температуру на определенном уровне, нормальном для человека. Когда в организм внедряются вирусы и бактерии, то продукты их жизнедеятельности стимулируют выработку определенных веществ, которые действуют на этот центр терморегуляции в головном мозге и задают новый уровень температуры – повышают его. И, соответственно, включаются все механизмы для повышения температуры тела.

Как нужно относиться к лихорадке

Обычно ее все боятся, часто бросаются снижать температуру, едва она перешагнула за 37 градусов. На самом деле это неправильно. Лихорадка – это всего лишь защитная реакция организма, она помогает формировать нашему организму правильный иммунный ответ. При лихорадке вырабатываются защитные вещества, в частности интерфероны, которые помогают в борьбе с инфекцией. Кроме того, лихорадка препятствует размножению вируса. Существуют только определенные показания для снижения температуры. Это температура выше 39,5 у изначально здоровых детей, и это температура 38-38,5 у детей из группы риска (это могут быть дети с патологией центральной нервной системы, с врожденными пороками сердца, дети до 3 месяцев). Еще раз повторюсь, если ребенок чувствует себя хорошо – дети, как правило, хорошо переносят температуру – тогда до 39,5 можно не снижать, только контролировать ее и наблюдать за общим состоянием. Если же есть какие-то боли - мышечные, головные, то тогда снижать температуру нужно от 38-38,5 градусов.

Как же нам помочь ребенку, когда у него повысилась температура? Оказать доврачебную помощь до прихода врача? Прежде всего, нужно создать условия. В комнате, где будет находиться больной ребенок, температура воздуха должна быть 20 градусов (плюс-минус один-два градуса), то есть воздух должен быть прохладный и влажный. Потому что организм должен куда-то отдавать это лишнее тепло – значит, в окружающую среду. Кроме того, при температуре может быть обезвоживание. Теряется большое количество воды: с учащенным дыханием, с испарением из кожи, особенно, если ребенок потеет. Значит, нужно его поить. Обычно доктора рекомендуют натуральные морсы, которые содержат витамин С и тоже являются естественными модуляторами, но нужно восполнять еще и потерю солей, так как с потом у нас теряются соли. Можно поить ребенка компотом из сухофруктов, подойдет минеральная вода без газа, регидрон био, можно эти напитки чередовать. Детки иногда плохо пьют, но нужно как-то с ними договариваться, потому что питье – это необходимая часть лечения, и иногда только с помощью этого можно добиться улучшения.

Если у ребенка резко и быстро повышается температура, то часто это сопровождается ознобом. И пока температура не достигнет новой точки, которая установлена в организме, озноб не прекратится. Поэтому в этот период ребенка нужно согревать. Когда озноб прекращается, как правило, ребенку становится жарко, его нужно раскрыть, чтобы теплоотдача в окружающую среду способствовала снижению температуры тела. Если же эти меры не помогают, тогда мы прибегаем к жаропонижающим средствам. У детей разрешены только 2 препарата, которые являются наиболее безопасными. Это парацетамол и ибупрофен. У них есть разные торговые названия. Парацетамол разрешен с месяца, ибупрофен – с 3 месяцев. Даже если вы изначально справляетесь с лихорадкой, и вам кажется, что ребенку уже лучше, и он поправляется, все равно я рекомендую вам обращаться к врачу. 

Во-первых, каждый ребенок имеет какие-то индивидуальные особенности, каждому нужно индивидуальное лечение. Кроме того, не все моменты, происходящие с организмом, мама может заметить, а доктор может увидеть какие-то особенные симптомы, которые могут потребовать специального лечения. Кроме того, нужно определить режимные моменты, когда ребенку можно гулять, когда ему можно заниматься физической нагрузкой, это тоже поможет сделать доктор. Я рекомендую, не заниматься самолечением, а, как только возможно, обращаться к врачу.  Мы можем организовать прием так, чтобы потоки больных не пересекались. То есть, один ребенок приходит, уходит, и потом приходит следующий больной, они не контактируют, соответственно инфекция не распространяется от одного пациента к другому.

Записаться на прием к педиатру можно по телефону или через онлайн запись:

Записаться к педиатру
Онлайн

Дата публикации: 29.01.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта