Лечение осложнений после переломов

Рассказываем про лечение осложнений после переломов, к которым относятся: ложные суставы, несрастающиеся переломы и застарелые повреждения, а также неправильно сросшиеся околосуставные переломы.


В клинике «Скандинавия» существует возможность обследовать и оперативно лечить пациентов, у которых или длительно несрастающиеся переломы, или сложные суставы на фоне проведенных оперативных вмешательств, или застарелые либо неправильно сросшиеся переломы.

Что в этом случае делается? 

Во-первых, в клинике есть возможность обследовать пациента: КТ , МРТ, рентген и все остальное. Во-вторых, клиника располагает достаточным набором металлоконструкций. Кроме того, что в клинике есть возможность лечить экстренных пациентов со свежей травмой, также можно лечить и делать операции пациентам, у которых имеются отдаленные последствия или проблемы после травм. Сюда относятся: ложные суставы, несросшиеся переломы, неправильно сросшиеся переломы, переломы металлоконструкций на несросшихся переломах. Проблема заключается в том, что любой перелом, срастаясь, проходит определенные фазы. Почему возникает ложный сустав? Или неправильно стоят отломки ― нет контакта между отломками, или оперативное лечение было выполнено, но недостаточно репозиция была, или другие технические проблемы.


Есть переломы, локализация которых не сильно повлияет на дальнейшую жизнь и функцию конечностей, с которыми можно, в принципе, ничего не делать, даже если они неправильно срослись. Ну разве что может быть косметический дефект. А есть переломы (к ним относятся в основном околосуставные и внутрисуставные переломы), которые нельзя оставить в таком виде и необходимо что-то с ними делать для того, чтобы человек полнофункционально жил дальше.

Врачи клиники оперируют и ложные суставы, причем с костной пластикой, с использованием тех же новейших металлоконструкций и методик, которые применяютя во всем мире. Также в клинике оперируют неправильно сросшиеся переломы,

замену металлоконструкций с исправлением оси конечности, с исправлением положения отломков внутри сустава. Есть внутрисуставные переломы, требующие эндопротезирования, которые невозможно восстановить простыми методами. В этой ситуации используются эндопротезы и коленного, и тазобедренного, и плечевого суставов с последующей реабилитацией в условиях клиники, которая возможна до полного восстановления.

Периодически в клинику обращаются пациенты с застарелыми повреждениями, которые находятся в таком состоянии: не срослось ― не срослось, непонятно, опоры, допустим, на ногу нет, если это перелом крупной кости, большой берцовой или около шейки бедра. Они в основном лежачие, зачастую городские клиники отказывают им в помощи, потому что у них нет возможности оказать достаточное лечение сопутствующей патологии. Это преимущественно возрастные пациенты и пациентки с переломами шейки, чрезвертельными переломами, встречаются даже с застарелыми переломами лодыжек. Они требуют оперативного лечения, но в условиях очень квалифицированной анестезиологической бригады и достаточно серьезной реабилитации. Этим и занимаются врачи клиники: синтезируют эти переломы, выставляют все на место, как это должно быть. Иногда это связано с техническими трудностям, но в клинике есть ортопедический стол, который в этом помогает, и рентгеновская установка, с помощью которой во время операции контролируются все действия.


Даже если это был очень старый перелом, врачи стараются поставить пациента на ноги буквально на следующий день после операции. Используемые импланты и техника позволяют это сделать, а терапевтическая и анестезиологическая поддержка дает возможность их очень быстро активизировать.

Также существует такая проблема, как ложные суставы ― это несросшиеся переломы, несрастание которых длится более полугода. То есть речь о двойном-тройном сроке типичного срастания, если за это время перелом не сросся, на этом месте образуется ложный сустав. Проблема в том, что сам по себе он никогда не срастется после этого, будет всегда подвижным и будет причинять неудобство.

Такие проблемы возникают и после ранее проведенных операций, и без оперативного лечения. Основная задача в такой ситуации ― создать условия для сращения. Это стабилизация и раздражение зоны перелома или пересадка туда собственной кости, для того чтобы стимулировать срастание перелома. Такие операции были проведены в клинике многократно с хорошими результатами и с ранней реабилитацией.

К одному из последствий травм относятся неправильно сросшиеся переломы. Это возникает или из-за некорректной иммобилизации, или вообще из-за необращения к врачу по поводу перелома. Бывает, что при неадекватной нагрузке ломается металлоконструкция, которой фиксирован перелом, и перелом срастается в неправильном положении. Если это кость опорная (например, нагрузочная нога), с этим жить невозможно, это искривление конечности, которое приводит к проблемам выше и ниже перелома. В этой ситуации необходима операция. Если там ранее была установлена металлоконструкция, она удаляется, восстанавливается ось конечности с минимальными потерями местных тканей и тоже фиксируется таким способом, чтобы можно было максимально рано начать нагружать эту конечность.


Самую большую опасность представляют неправильно сросшиеся околосуставные переломы, потому что в итоге они приводят к грубому артрозу. Даже в молодом возрасте при неправильно сросшемся переломе голени появляется артроз голеностопного и коленного сустава, поэтому такие вещи нужно обязательно исправлять. Может быть, внешне это и не выглядит так страшно, однако через 3-5 лет начнутся проблемы в зоне перелома выше и ниже. Операция проводится именно для того, чтобы быстрее реабилитироваться и продолжить дальше полноценную жизнь.

Записаться на прием к врачу можно по телефону или через онлайн запись.

Дата публикации: 27.04.16