Компрессионные переломы позвоночника

Перелом позвоночника — довольно распространенное повреждение. При компрессионном переломе происходит сдавливание одного или нескольких позвонков. В первые моменты после получения травмы человек ощущает сильную боль в позвоночнике. В дальнейшем заболевание может сопровождаться следующими симптомами:

  • затрудненное дыхание;
  • головная боль, головокружение;
  • онемение рук и ног;
  • затруднение поворота туловища;
  • нарастание боли в  вертикальном положении или в положении сидя;
  • уменьшение боли в положении лежа.

Поскольку при травме не исключено повреждение позвоночного канала, то без соответствующего лечения травматические изменения могут затронуть спинной мозг, что зачастую приводит к инвалидизации. Поэтому при первых подозрениях на перелом необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

К какому врачу обратиться с переломом позвоночника? 

Диагностикой и лечением переломов занимается травматолог. В зависимости от характера и степени травмы к лечебному процессу присоединяются ортопеды, хирурги, неврологи, нейрохирурги и реабилитологи.

Почему следует обратиться к травматологам «Скандинавии»  

Пациенты с травмой позвоночника выбирают клинику «Скандинавия», потому что:

  • наши травматологи могут при первом обращении оказать срочную помощь и провести все необходимые диагностические исследования;
  • клиника оборудована современными рентген-аппаратами и томографами, что позволяет подобрать эффективное индивидуальное лечение.

Для пациентов, которым показано оперативное лечение (спондилосинтез или вертебропластика), мы оборудовали комфортабельный стационар с просторными палатами, удобными кроватями, Wi-Fi в клинике, мягкими диванами.

Как проходит первая консультация у травматолога

На первой консультации врач уточнит жалобы, соберет анамнез и проведет осмотр. Анамнез включает в себя вопросы о характере болей и обстоятельствах травмы, сбор анамнеза помогает определить причину и тип перелома. Осмотр необходим, чтобы установить примерную локализацию травмы и характер повреждения.


Диагностика перелома позвоночника

Чтобы определить, как конкретно позвонок сломан, насколько обширно повреждение, травматолог использует методы аппаратной диагностики:

КТ и МРТ — более точные методы, поскольку позволяют получить детальное  изображение позвоночника.

Методы лечения перелома позвоночника в «Скандинавии»

Травмы легкой степени наши травматологи лечат консервативными методиками. Чаще всего необходимы ношение жесткого корсета, обезболивающие препараты и гимнастика для укрепления мышц. При сложных травмах показано хирургическое вмешательство:

  • вертебропластика — введение цементирующего раствора для укрепления позвонка через игру;
  • спондилосинтез — стабилизация поврежденных сегментов позвонков с использованием погружных имплантов.

Если позвонок невозможно восстановить, врач предложит установку костных или  синтетических трансплантатов. Возможно выполнение эндопротезирования позвонка или нескольких позвонков. В этом случае для фиксации позвоночника будет установлена стабилизирующая система из пластин и перемычек.

Записаться на прием к травматологу

Записаться на срочный прием к травматологу клиники «Скандинавия» вы можете по телефону +7 (812) 600-77-77 или через онлайн-запись.