Курс на похудение

Лишний вес портит настроение, мешает работе и личной жизни, не дает чувствовать себя здоровыми и счастливыми… Но не стоит отчаиваться: у этой проблемы есть решение!

Асанина Юлия Юрьевна Гастроэнтеролог

Примерно 50% женщин и 30% мужчин в России страдают от лишнего веса. Сложнее всего, пожалуй, приходится деловым людям, чей ритм жизни не способствует соблюдению жестких диет и оставляет немного времени для физических нагрузок. Для того чтобы процесс похудения не стал для занятого человека дополнительным стресс-фактором в его и без того нервной жизни, лучше доверить решение этой проблемы профессионалам. Ведущий специалист Центра коррекции веса клиники «Скандинавия» Юлия Юрьевна Асанина, врач гастроэнтеролог-диетолог, отмечает: «Для грамотного подбора программы похудения необходимо принимать во внимание самые разнообразные факторы: вкусовые пристрастия, сопутствующие патологии, изменения в анализах, образ жизни, степень физической активности – без помощи специалиста учесть все эти нюансы очень сложно».

В Центре коррекции веса клиники «Скандинавия» к решению проблемы лишнего веса подходят комплексно. Врачи-гастроэнтерологи, эндокринологи, врачи ЛФК помогают найти индивидуальный путь решения проблемы для каждого пациента Центра. Программа лечения предусматривает визит к психологу, что дает необходимую психологическую поддержку и помогает пациенту адаптироваться к изменениям в образе жизни. Основные принципы лечения определяет врач-диетолог.

СЛОВО ПАЦИЕНТУ

Алла Александровна, частный предприниматель в области загородного строительства:

В Центр коррекции веса я попала благодаря своей младшей дочери. Она видела, что после лета я располнела, плохо себя чувствовала, поэтому и предложила мне записаться на программу.

У меня и раньше были проблемы со здоровьем – гипертония, бронхиальная астма, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. Это не полный перечень моих проблем, к которым добавилась еще и проблема веса: стало тяжело ходить, в обычной одежде мне было некомфортно.

Я пришла в Центр коррекции веса в середине декабря, когда мой вес составлял 82 кг. В настоящее время мой вес – 75 кг. Моя программа еще не окончена, но я не сомневаюсь в успехе. Рекомендации специалистов Центра помогают достигать заметных результатов. Советы врачей положительно повлияли не только на мою фигуру, но и на образ жизни: я стала больше двигаться, 3–4 раза в неделю прохожу на лыжах дистанцию в 5–8 км в зависимости от состояния здоровья и погоды, 1–2 раза в неделю посещаю сауну, принимаю контрастный душ.

Программа Центра коррекции веса не отнимает много времени, но в связи с тем, что у меня довольно плотный график, иногда приходится переносить встречи, чтобы выкроить время для посещения Центра, да и питерские пробки доставляют определенное неудобство. Но я слежу за собой и стараюсь не пропускать визиты к врачу.

Я очень благодарна ведущему специалисту Центра коррекции веса – гастроэнтерологу-диетологу Юлии Юрьевне Асаниной, она с первого же визита вселила в меня уверенность, что «все у нас получится». Больше всего привлекает доброжелательность Юлии Юрьевны и ее профессионализм, который, кстати, проявляется и в ее внешнем виде. Стройная фигура врача заставляет сразу поверить, что советы, адресуемые пациентам, с успехом опробованы на себе. Полагаю, что с ее помощью я смогу преодолеть очередной «весовой барьер».

Деловым женщинам, имеющим проблемы с весом (да и пока еще не имеющим этих или других проблем со здоровьем), я бы посоветовала всерьез задуматься о необходимости правильно расставлять приоритеты. Карьера – это, безусловно, важно, но она не важнее, чем здоровье. А лишний вес, в свою очередь, вреден как для здоровья, так и для карьеры. Кстати, продвижение по карьерной лестнице при прочих равных, лучше получается у стройных женщин (из личного опыта).

Полезные советы для стройной фигуры:

Совет №1: Выпивайте перед едой стакан воды, особенно перед посещением гостей или ресторана. Вода сбивает аппетит и помогает контролировать объем и состав пищи. Выпивая не меньше 8 стаканов в день, вы также боретесь с застоем жидкости в организме.

Совет №2: Ешьте разумно, а не как можно меньше. Изнуряя себя голодом, вы не похудеете. Организм реагирует на нехватку калорий накоплением жиров и торможением обмена веществ. Отказывая себе в необходимой пище, человек часто не выдерживает и позволяет себе лишнее. Между тем съеденная утром тарелка хлопьев с высоким содержанием клетчатки избавит вас от острого чувства голода в течение дня.

Совет №3: Постарайтесь перекусывать 4–6 раз в день через равные промежутки времени – это здоровая альтернатива трем основным приемам пищи. Частая еда поддерживает стабильный уровень сахара в крови, снижает аппетит, стимулирует обмен веществ, обеспечивая организму топливо для сжигания дополнительных калорий.

Совет №4: Ешьте по правилу «90 на 10»: пища должна быть здоровой минимум на 90% и всего 10% могут составлять любимые блюда. Запретной еды не существует, имеет значение ее количество!

Совет №5: Рассчитывайте калории, как семейный бюджет. Съедаете лишние калории – компенсируйте это сжигающими их дополнительными упражнениями! Четыре вишни в шоколаде, например, потребуют около 20 минут занятий спортом.

Совет №6: Создавайте традиции. После ужина не усаживайтесь перед телевизором. Лучше вечерами гуляйте или катайтесь на велосипеде.

Совет №7: Засыпая, представляйте себя стройными и подтянутыми. Спортсмены говорят: если можете представить, сможете и добиться. Очень скоро вам не придется мечтать о том, как вы будете выглядеть, – достаточно будет посмотреть в зеркало!