Косметология летом

Мы ждем лета весь год, и когда наконец устанавливается теплая погода, стараемся не упускать ни одной возможности погреться на солнышке. Однако врачи предупреждают: летом организму нужно дополнительное внимание. Как защитить кожу от фотостарения, какие процедуры лучше сделать летом, а какие — отложить на несколько месяцев, рассказывает врач дерматолог-косметолог клиники «Скандинавия» Елена Сергеевна Лапина.

Мы ждем лета весь год, и когда наконец устанавливается теплая погода, стараемся не упускать ни одной возможности погреться на солнышке. Однако врачи предупреждают: летом организму нужно дополнительное внимание. Как защитить кожу от фотостарения, какие процедуры лучше сделать летом, а какие — отложить на несколько месяцев, рассказывает врач дерматолог-косметолог клиники «Скандинавия» Елена Сергеевна Лапина.

Елена Сергеевна Лапина, врач дерматолог-косметолог клиники «Скандинавия»

— Елена Сергеевна, что стоит знать о загаре тем, кто собирается летом много времени проводить на солнце?

— Долгое пребывание на солнце может привести к утолщению эпидермиса, повышенной выработке свободных радикалов и разрушению коллагеновых волокон. А последствия этого — самые неприятные: морщины, нарушение пигментации... Загар вреден, и светлокожим людям надо перестраивать свое эстетическое восприятие в этом вопросе: красиво выглядит белая ухоженная кожа, а не загорелая с пигментными пятнами и морщинами. Не выходите на улицу без солнцезащитного крема. В идеале — SPF 50+. После того как кожа немного адаптируется к ультрафиолету, можно снизить защитный фактор до SPF 30.

— Есть ли менее вредные альтернативы загару?

— Конечно. Автозагар не вреден для кожи, но и не полезен. Это альтернатива для тех, кто хочет иметь загорелую кожу без неприятных последствий избыточной инсоляции. Можно пользоваться автобронзантами самостоятельно или обратиться в специальную студию, где средство нанесут более ровно.

— Что делать, если человек все-таки пренебрег медицинскими рекомендациями и обгорел на солнце?

— Вечером, после пляжа, нанесите крем с пантотеновой кислотой, чтобы успокоить и увлажнить пострадавшие места. А как будет возможность, обратитесь к дерматологу-косметологу, который назначит специальные процедуры для восстановления кожи — например, курс инъекций гиалуроновой кислоты. Этот биоревитализант восстановит уровень влаги и мягко подстегнет выработку новых коллагеновых волокон. Курс состоит из двух-четырех процедур в зависимости от проблем, возраста и типа кожи.

— Какие косметологические процедуры категорически противопоказаны летом?

— Любые процедуры, связанные с квантовыми методиками (с использованием источников света), даже в наших северных широтах летом делать нельзя. Лазерная и фотоэпиляция противопоказаны (за исключением мест, не подвергающихся инсоляции): на загорелой коже они могут вызвать ожог, а незагорелую сделают фоточувствительной, может появиться нежелательная пигментация. Второй вид процедур, которые нежелательно проводить летом, — это пилинги, использование их летом тоже может привести к появлению пигментных пятен.

— Многие уверены, что солнце полезно для проблемной кожи. Так ли это на самом деле?

— На море пациентам с угревой сыпью действительно становится лучше, но по возвращении в Петербург на коже появляется еще больше высыпаний, чем до отпуска. Происходит это обычно так: первая реакция на солнечные лучи — небольшое подсушивание угрей и дезинфекция. Однако при многократной инсоляции происходит утолщение слоя эпидермиса, закупориваются протоки сальных желез, и кожное сало не выходит наружу. Под влиянием бактерий появляются множественные угри. Кроме того, из-за подсушивающего эффекта ультрафиолета кожное сало вырабатывается интенсивнее. Пациентам с угревой сыпью нужно обязательно обратиться к дерматологу, чтобы он назначил препараты от акне, которые можно наносить на кожу в отпуске, и подобрал солнцезащитный крем, не закупоривающий поры. Перед поездкой можно сделать ультразвуковую чистку и пройти курс противовоспалительных процедур.

— Стоит ли для подготовки кожи к пляжному отдыху несколько раз посетить солярий?

— Нет, это очередной миф. Солярии еще опаснее, чем долгое пребывание на солнце: кожа сильно повреждается от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей спектра А и спектра В. Женщин, злоупотребляющих солярием, видно издалека: у них плотная кожа, покрытая морщинками, много пигментных пятен.

— С какими проблемами пациентки обращаются чаще всего именно летом?

— Летом особенно популярными становятся процедуры не на лице, а на теле. Наступает пляжный сезон, и большинство пациентов хотят иметь красивую фигуру. Для устранения локальных жировых отложений мы рекомендуем курс мезотерапии в сочетании с физиотерапевтическими процедурами — массажем на аппарате LPG и другими. Конечно, готовиться к сезону бикини надо заранее и чем раньше, тем лучше: в идеале — за месяц-полтора. Нельзя забывать о том, что косметологические методы лучше всего работают вместе с физическими упражнениями и правильным питанием.

— Расскажите подробнее о косметологических процедурах для тела.

— Мезотерапия работает следующим образом: в проблемные зоны — ягодицы, бедра или живот — вводятся липолитические коктейли, уменьшающие избыточные жировые отложения, а также «витаминные коктейли», улучшающие качественные характеристики кожи проблемных зон. Курс состоит из восьми-десяти процедур, периодичность — не чаще раза в неделю. Массажи делаются более интенсивным курсом — три раза в неделю, для достижения эффекта достаточно 10-15 процедур. И массаж, и мезотерапию можно сочетать и чередовать. Есть еще одна процедура, которая поможет пациенткам приобрести красивые формы быстро, если до отпуска осталось совсем мало времени, — это Futura Pro, основанная на миостимуляции при помощи электрического тока. На определенные группы мышц ставят электроды и пропускают между ними электрический импульс. В результате подтягивается кожа, уменьшается объем подкожно-жировой клетчатки, укрепляются мышцы, тело приобретает стройность. Хороший эффект дает RF-лифтинг в сочетании с расщепляющим жиры кремом — таким образом можно не только убрать небольшие жировые отложения, но и подтянуть потерявшую тонус кожу, простимулировать выработку нового коллагена.

— Еще одна популярная проблема, особо остро возникающая в летнее время, — повышенная потливость. Как можно с ней справиться?

— Существует процедура, направленная на эффективное лечение гипергидроза (повышенной потливости). В подмышечную впадину вводится препарат ботулотоксин группы типа А, и человек на долгое время (примерно на 10-12 месяцев) забывает о гипергидрозе. При этом потоотделение блокируется только в области подмышечных впадин, а общая терморегуляция не нарушается.

— Какие общие рекомендации Вы можете дать? Как ухаживать за кожей летом?

— Не забывайте наносить солнцезащитные средства и пить больше жидкости. Придерживайтесь рационального питания, принимайте поливитамины. В летний период рекомендуется делать уходовые и мезотерапевтические процедуры для кожи лица и области декольте, а также процедуры по телу.