Контрактура Дипюэтрена

Сморщивание ладонного апоневроза кисти.

Контрактура Дипюэтрена - очень распространенное заболевание (85% страдают мужчины). Происходит перерождение ладонного апоневроза в более плотную ткань.

Этиология этого заболевания до сих пор не изучена, но разработаны эффективные методики лечения. Чаще страдают люди, чья профессия связана с постоянной нагрузкой и микротравматизацией кисти.

Диагностика достаточна проста и диагноз может быть поставлен после осмотра. Клинически это проявляется как появление на ладони «плотных шариков и тяжей», сгибание, чаще 4 и 5 пальцев кисти и невозможность их разогнуть. Различают 4 стадии патологического процесса, в зависимости от которого и выбирается вид лечения.

Лечение

Консервативная терапия эффективна при начальных стадиях (1 и 2): физиотерапия, массаж, ЛФК, введение препаратов разволокняющих плотные тяжи апоневроза. Но данный вид терапии не гарантирует полного излечения. Учитывая современные тенденции развития лечения данной патологии, чаще используется оперативное пособие (апоневрэктомия), что дает положительный результат без рецидивов в 90-100% случаев. Операция в нашей клинике производится амбулаторно и не потребует дальнейшей иммобилизации, то есть после операции вы сможете двигать кистью и пальцами практически в полном обьеме и быстро вернетесь к полноценной жизни.