Кольпоскопия

Кольпоскопия – осмотр поверхности влагалищной части шейки матки с помощью кольпоскопа при стандартном увеличении.

Кольпоскопия позволяет выявить очаги поражения эпителия поверхности шейки матки, определить их характер, исключить злокачественность этих изменений, помочь в выборе метода лечения патологических изменений. Данный метод обследования может быть использован с целью диспансерного наблюдения женщин с патологией шейки матки и женщин из группы риска. В настоящее время кольпоскопию необходимо применять при каждом углубленном гинекологическом исследовании.

Кольпоскопия бывает простая и расширенная:

  • Простая (обзорная) кольпоскопия позволяет определить форму и величину шейки матки, состояние её поверхности, наличие разрывов, оценить характер выделений.
  • Расширенная кольпоскопия позволяет оценить реакцию тканей в ответ на обработку лекарственными составами - раствором Люголя и 3%уксусной кислоты.

Уксусная кислота вызывает кратковременное сужение нормальных здоровых сосудов и они на 3-4 минуты становятся невидимыми (шейка становится практически белесой). Сосуды при онкологическом заболевании не имеют мышечного слоя и не способны к сокращению, поэтому не реагируют на уксусную кислоту.

Раствор Люголя с глицерином равномерно окрашивает здоровый эпителий шейки матки в темно-коричневый цвет. При поражении плоского эпителия в нем снижается количество гликогена и, патологически измененный участок не окрашивается и остается более светлым, чем здоровый неизмененный эпителий. Проба Люголя позволяет точно определить локализацию и площадь патологического очага.

Чаще всего показанием к проведению кольпоскопии является:

  • плохие результаты цитологического мазка
  • жалобы пациентки на боли и кровянистые выделения из половых путей
  • появление неприятных ощущений и кровянистых выделений во время сексуальных контактов
  • выделения и зуд во влагалище неясной этиологии

Кольпоскопию не проводят в первые 5-6 недель после родов и после лечения заболеваний шейки матки хирургическими методами. Расширенная кольпоскопия противопоказана при наличии у пациентки аллергической реакции на уксусную кислоту и/или раствор Люголя.

Как подготовиться к данному исследованию?

Во-первых, необходимо исключить половые контакты за неделю до процедуры. Во-вторых, в течение недели не применять местные противозачаточные и другие лекарственные средства;

Кольпоскопию не проводят в «критические» дни.

После процедуры следует воспользоваться гигиенической прокладкой, т.к. раствор Люголя содержит йод и способен окрашивать нижнее белье в коричневый цвет.

Обычно кольпоскопия хорошо переносится и не требует обезболивания. Крайне редко после процедуры возможны кратковременные незначительные боли ноющего характера в низу живота и мажущие кровянистые выделения (если при кольпоскопии проводится биопсия шейки матки).

Для записи на прием, позвоните по телефону нашего колл-центра (600-77-77), или оставьте свое обращение на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами.