Кинезиотейпирование. Часть 2

Когда применяется кинезиотейпирование, преимущества этого метода, как часто нужно накладывать тейпы, рассказывает Дмитрий Валерьевич Ефимов, мануальный терапевт.




В каких случаях мы его можем ставить? Почти во всех случаях болей, например, в спине, включая острый период, когда человека защемило и ему не повернуться и ничего не сделать. Очень широко тейпирование используется при травмах, в основном, это травмы мягких тканей – ушибы, повреждения, надрыв мышцы, частичный разрыв связок. Частые травмы у футболистов, у хоккеистов, у представителей балета и танцевального мира. В принципе, очень частые травмы у офисных сотрудников, если гололед и наши службы работают «как надо».

В чем прелесть тейпирования? В том, что здесь нет побочных эффектов как, например, от лекарственных препаратов. Мы здесь работаем сугубо с физиологическими реакциями, с рефлексами, больше ни с чем. Поэтому тейп очень часто можно использовать как вспомогательное средство для уменьшения отеков, например, после травмы, в том числе и после операции. Он рассасывает отек достаточно сильно как на лице, так и на конечностях и на теле.

Применялось с достаточно хорошим эффектом тейпирование даже у недоношенных, у тех, у кого был парез рта. Спустя время, необходимое для того, чтобы детишек откормили, и они могли уже самостоятельно жить, у них рот начинал значительно лучше двигаться, нежели у контрольной группы. Это исследование было проведено в Корее.

Ограниченно тейпирование может использоваться у беременных, в основном при боли в спине, в ногах. Как правило, это уже мы говорим о третьем триместре беременности, когда живот уже большой. Здесь существуют вариации на тему того, как женщине помочь доносить и минимизировать ее дискомфорт. У каждой своя анатомия, у каждой по-своему стоит таз и своя линия ног, и это накладывает огромный отпечаток.

Если пациенту была назначена длительная лекарственная поддержка, и часть препаратов, например нестероидные противоспалительные, он уже не может принимать, поскольку язвенная болезнь, проблемы с печенью и почками, тейп может сыграть существенную роль для того, чтобы облегчить его состояние, убрать болевой синдром, разгрузить отек. В принципе, в ряде ситуаций, при помощи тейпирования можно несколько изменить конфигурацию тела и перераспределить нагрузку по телу.

Когда мы можем использовать его еще? При варикозной болезни, если выраженные отеки на ногах, тейп как вспомогательное средство будет использоваться для разгрузки венозной системы. В послеоперационном периоде для устранения отека, при шейном хондрозе возможно тейпирование, для облегчения болей в руках, для облегчения ситуации с головокружениями и так далее. Но это все требует деликатного подхода, нужно вдумчиво подходить к этому вопросу, потому что сам по себе шейный отдел очень рефлексогенный, существует опасность неумелого наложения тейпа и последующих неприятных осложнений.

Как часто нужно применять тейпирование? Все очень индивидуально. Зачастую я его использую в сочетании с мануальной терапией, мне хватает одного-двух раз для того, чтобы избавить человека от той проблематики, с которой он пришел. Конечно, я не беру здесь в расчет сколиозы, потому что это совершенно отдельная стезя. В ряде случаев нужно было чуть больше, но я не помню, чтобы у меня была необходимость тейпировать больше 5 раз за месяц, за который я вел пациента.

Дата публикации: 15.08.17