Худеем с мотивацией

По статистике, примерно 50% женщин и 30% мужчин в России страдают от лишнего веса. О том, откуда он берется, как понять, сколько калорий нужно именно вашему организму, и как не «сорваться» во время диеты, рассказывает гастроэнтеролог-диетолог Юлия Юрьевна Асанина.

Асанина Юлия Юрьевна Гастроэнтеролог

– Как можно самостоятельно определить, есть лишний вес или нет? И когда просто несколько лишних килограммов перерастают в ожирение?

– Определить, есть ли у вас избыточная масса тела, просто – для этого в мировой практике повсеместно используется так называемый индекс массы тела, или ИМТ. Чтобы его вычислить, необходимо разделить собственный вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если ИМТ превышает 30 – можно говорить об ожирении. Есть и другой метод – нужно определить соотношение окружности талии к окружности бедер. Для женщин этот показатель не должен превышать 0,9, для мужчин – 1.

Серьезное превышение индекса массы тела и тем более ожирение действительно опасны. Ожирение увеличивает риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, повреждение печени, ишемическая болезнь печени, артриты, и некоторых других.

– Почему проблема лишнего веса стала так актуальна?

– Во многом это результат изменений уклада жизни в современном обществе. Жизнь стала более динамичной, времени питаться регулярно часто не хватает, все больше людей ужинают поздно, в то же время снижается физическая активность населения, ведь в основном мы заняты офисной работой. В результате все чаще мы потребляем больше калорий, чем тратим – так и возникает лишний вес. Кроме того, причиной лишнего веса могут стать некоторые заболевания, наследственная предрасположенность и даже психологические проблемы.

– Какие процедуры ожидают человека, обратившегося в Центр коррекции веса?

– Прежде чем заниматься непосредственно коррекцией веса, мы проводим обследование пациента, включающее лабораторную диагностику и консультации специалистов различных профилей. Например, делаем анализ крови, в том числе и на гормоны, определяем компонентный состав тела (процент жировой, мышечной ткани), замеряем росто-весовые показатели. Следующий этап – анализ рациона пациента и выявление ошибок питания. Затем – непосредственно коррекция при помощи диетических рекомендаций, лечебной физкультуры, а при необходимости и медикаментозного лечения. Кроме того, предусмотрен визит к психологу, который помогает пациенту настроиться на изменение образа жизни, поддерживает, не давая «сорваться». Также в нашем Центре есть врач-косметолог, помогающий индивидуально подобрать средства, позволяющие коже оставаться молодой и подтянутой, несмотря на снижение веса. Ведь просто снижение веса – это не цель, цель – это забота о здоровье, красоте и долголетии, а также сохранение достигнутых результатов.

Хочу обратить внимание, что хотя мы сейчас и говорим в основном о снижении избыточной массы тела, сам термин «коррекция веса» подразумевает именно нормализацию веса, так что наши специалисты работают и с такими проблемами, как анорексия. Кроме того, в нашем Центре есть и детский врач-гастроэнтеролог, занимающийся коррекцией веса у детей и подростков, также мы помогаем решить проблему лишнего веса у женщин после родов и в период грудного вскармливания ребенка.

– Юлия Юрьевна, возвращаясь к теме лишнего веса, уточним, что влияет на выбор диеты?

– При выборе диеты нужно принять во внимание самые разнообразные факторы, например, вкусовые пристрастия, аллергические заболевания, сопутствующие патологии, изменения в анализах, образ жизни, степень физической активности. Самостоятельно все эти нюансы учесть очень сложно, поэтому так много людей перебирают одну диету за другой, так и не достигая желаемого результата.

– Какие шаги могут помочь успеху диеты? Как не бросить все на полпути?

– Для успеха очень важна изначальная сильная мотивация пациента, ведь во время диеты часто приходится не просто отказываться от многих любимых блюд, но и тратить время на выбор и приготовление продуктов, изменять режим питания, иногда и увеличивать расходы на еду. К этому нужно быть готовым и сразу ответить себе на вопрос, ради чего вы готовы терпеть эти ограничения, зачем вам хочется похудеть. Сильным мотиватором является забота о здоровье и долголетии. Сотнями исследований доказано, что при нормализации веса значительно снижается риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, некоторых онкологических заболеваний. Однако не стоит винить лишние килограммы во всех своих бедах и ждать результата немедленно, ведь для того, чтобы справиться с серьезным ожирением, часто нужно от нескольких месяцев до года. Ищите поддержку у единомышленников: садитесь на диету вместе с подругой, посещайте специализированные форумы. Живите полноценной жизнью, не откладывайте развлечения, отдых, флирт, путешествия до того момента, когда вы обретете желаемое тело. Не сдавайтесь, и тогда все получится!