Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Худеем с мотивацией

20 апреля 2024

1777

4 - 5 мин

Автор статьи

Асанина Юлия Юрьевна Гастроэнтеролог

– Как можно самостоятельно определить, есть лишний вес или нет? И когда просто несколько лишних килограммов перерастают в ожирение?

– Определить, есть ли у вас избыточная масса тела, просто – для этого в мировой практике повсеместно используется так называемый индекс массы тела, или ИМТ. Чтобы его вычислить, необходимо разделить собственный вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если ИМТ превышает 30 – можно говорить об ожирении. Есть и другой метод – нужно определить соотношение окружности талии к окружности бедер. Для женщин этот показатель не должен превышать 0,9, для мужчин – 1.

Серьезное превышение индекса массы тела и тем более ожирение действительно опасны. Ожирение увеличивает риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, повреждение печени, ишемическая болезнь печени, артриты, и некоторых других.

– Почему проблема лишнего веса стала так актуальна?

– Во многом это результат изменений уклада жизни в современном обществе. Жизнь стала более динамичной, времени питаться регулярно часто не хватает, все больше людей ужинают поздно, в то же время снижается физическая активность населения, ведь в основном мы заняты офисной работой. В результате все чаще мы потребляем больше калорий, чем тратим – так и возникает лишний вес. Кроме того, причиной лишнего веса могут стать некоторые заболевания, наследственная предрасположенность и даже психологические проблемы.

– Какие процедуры ожидают человека, обратившегося в Центр коррекции веса?

– Прежде чем заниматься непосредственно коррекцией веса, мы проводим обследование пациента, включающее лабораторную диагностику и консультации специалистов различных профилей. Например, делаем анализ крови, в том числе и на гормоны, определяем компонентный состав тела (процент жировой, мышечной ткани), замеряем росто-весовые показатели. Следующий этап – анализ рациона пациента и выявление ошибок питания. Затем – непосредственно коррекция при помощи диетических рекомендаций, лечебной физкультуры, а при необходимости и медикаментозного лечения. Кроме того, предусмотрен визит к психологу, который помогает пациенту настроиться на изменение образа жизни, поддерживает, не давая «сорваться». Также в нашем Центре есть врач-косметолог, помогающий индивидуально подобрать средства, позволяющие коже оставаться молодой и подтянутой, несмотря на снижение веса. Ведь просто снижение веса – это не цель, цель – это забота о здоровье, красоте и долголетии, а также сохранение достигнутых результатов.

Хочу обратить внимание, что хотя мы сейчас и говорим в основном о снижении избыточной массы тела, сам термин «коррекция веса» подразумевает именно нормализацию веса, так что наши специалисты работают и с такими проблемами, как анорексия. Кроме того, в нашем Центре есть и детский врач-гастроэнтеролог, занимающийся коррекцией веса у детей и подростков, также мы помогаем решить проблему лишнего веса у женщин после родов и в период грудного вскармливания ребенка.

– Юлия Юрьевна, возвращаясь к теме лишнего веса, уточним, что влияет на выбор диеты?

– При выборе диеты нужно принять во внимание самые разнообразные факторы, например, вкусовые пристрастия, аллергические заболевания, сопутствующие патологии, изменения в анализах, образ жизни, степень физической активности. Самостоятельно все эти нюансы учесть очень сложно, поэтому так много людей перебирают одну диету за другой, так и не достигая желаемого результата.

– Какие шаги могут помочь успеху диеты? Как не бросить все на полпути?

– Для успеха очень важна изначальная сильная мотивация пациента, ведь во время диеты часто приходится не просто отказываться от многих любимых блюд, но и тратить время на выбор и приготовление продуктов, изменять режим питания, иногда и увеличивать расходы на еду. К этому нужно быть готовым и сразу ответить себе на вопрос, ради чего вы готовы терпеть эти ограничения, зачем вам хочется похудеть. Сильным мотиватором является забота о здоровье и долголетии. Сотнями исследований доказано, что при нормализации веса значительно снижается риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, некоторых онкологических заболеваний. Однако не стоит винить лишние килограммы во всех своих бедах и ждать результата немедленно, ведь для того, чтобы справиться с серьезным ожирением, часто нужно от нескольких месяцев до года. Ищите поддержку у единомышленников: садитесь на диету вместе с подругой, посещайте специализированные форумы. Живите полноценной жизнью, не откладывайте развлечения, отдых, флирт, путешествия до того момента, когда вы обретете желаемое тело. Не сдавайтесь, и тогда все получится!

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта