Хроническая боль в передней части стопы

Из-за чего возникает боль в передней части стопы, что такое невренома Мортона и как избавиться от хронических болей в стопе, рассказывает врач-ортопед, подолог, хирург-травматолог Михаил Иванович Алексеев.

Алексеев Михаил Иванович Хирург-травматолог

Из-за чего возникает боль в передней части стопы, что такое невренома Мортона и как избавиться от хронических болей в стопе, рассказывает врач-ортопед, подолог, хирург-травматолог Михаил Иванович Алексеев:


"Здравствуйте. Меня зовут Алексеев Михаил Иванович, я врач-травматолог ортопед, и в клинике я занимаюсь лечением проблем хирургии стопы. Сегодня я хотел бы с вами поговорить о хронической боли в переднем отделе стопы, или, как это называется, метатарзалгии. Что это такое? Очень часто беспокоит пациентов боль в переднем отделе стопы. С чем она может быть связана? Боль в переднем отеле стопы может возникать при разных ситуациях. Это проявление поперечного плоскостопия. Что это такое? Чтобы вам было понятно, я обращусь к муляжу. Вот это у нас стопа. Муляж выполнен уже не совсем здоровой стопы, это стопа больная, деформированная. Но чтобы было всем понятно, у нас у стопы имеется 3 свода. Это продольный свод, если мы посмотрим все сбоку – это продольное плоскостопие. Это латеральный свод стопы, который у нас вот здесь. И то, о чем я говорил – поперечное плоскостопие – это продольный свод. То есть, если посмотреть на стопу отсюда, мы будем иметь вот такую арочку. То есть, это поперечный свод, который позволяет нам плавно передвигаться, и вся нагрузка при этом ложится на 1 и 5 плюсневую кость. А 2,3 и 4 в процессе опоры не нагружаются.

При патологии у нас ситуация меняется, стопа приобретает другую форму. Это обратная арка, и у нас вместо арки, направленной к тылу, идет арка, направленная в эту сторону. И поэтому мы вынуждены ходить на малых плюсневых костях. Из-за этого возникает хроническая перегрузка и хроническая боль. Хроническая боль в переднем отделе стопы может появляться в результате развития патологии нервов, так называемая формирующаяся невринома. На стопе невринома Мортана – может быть вы слышали, очень много сейчас о ней говорят, пишут – это также связано с хронической перегрузкой. В результате хронической перегрузки у нас в межплюсневых промежутках, это между вторым и третьим пальцем, то есть, в плюсневой области, из-за хронической перегрузки возникает перестройка подошвенного нерва, общего пальцевого. Он утолщается, в связи с этим рубцовая ткань его сдавливает, и возникает постоянная боль. Боль усиливается при ходьбе в узкой обуви, боль усиливается при вождении автомобиля. Вот при невриноме Мортона боль совершенно имеет характерную направленность. Пациентов прежде всего беспокоит боль жгучего характера, простреливающая в пальцы. 

Боль настолько интенсивна, что они вынуждены снимать обувь и стоять, разминая стопы, без обуви. Или придя домой, использовать лед или холодную ванну для того, чтобы убрать боль. Боли в переднем отделе стопы могут быть также и при патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поэтому самостоятельно поставить себе диагноз зачастую становится сложно. Даже обратясь к врачу общей практики бывает очень сложно поставить правильный диагноз, и, соответственно, выбрать правильный метод лечения. Поэтому при возникновении боли в переднем отделе стопы конечно, лучше обратиться к специалисту по хирургии стопы. 

В результате обследования что мы можем выявить и что мы применяем? 

Во-первых, при осмотре мы ставим: есть плоскостопие поперечное, нет поперечного плоскостопия, есть зоны патологических перегрузок, нет зон патологических перегрузок, и соответственно, можем направить на дополнительные методы обследования. Это, прежде всего, рентгенография в стандартных укладках и это ультразвуковое исследование мягких тканей стопы, что позволяет нам выявить какие-то патологические образования, невриномы, сухожильный ганглий и соответственно, выбрать правильный метод лечения.


Какие методы лечения мы применяем в различных ситуациях? 

Вкратце я расскажу о коррекции поперечного плоскостопия. Мы применяем, прежде всего, хирургические вмешательства, направленные на то, чтобы убрать из зоны перегрузки вот эти плюсневые кости. Это подвергается остеотомии в специальных вариантах, кости поднимаются кверху, это все срастается очень быстро и хроническая боль уходит. Невринома Мортона, о которой я говорил выше, ее можно лечить и консервативно и оперативно. В нашей клинике уже разработаны показания для оперативного вмешательства на основании результатов ультразвукового исследования. Если она достигает определенных размеров, мы ее просто удаляем. Операция занимает у нас не более 10 минут. Доступ минимальный до 2 см, под внутривенным наркозом удаляется невринома, и через 2-3 часа пациент самостоятельно может спокойно на своих ногах уйти домой. Через 2 недели, как правило, мы снимаем швы, и восстановительный период на этом заканчивается. Если невринома не достигла размеров определенных, которые нам дает ультразвуковое исследование, мы применяем консервативные методы лечения, включающие в себя подбор индивидуальных стелек, мы направляем их к специалистам, которые этим занимаются, можем выполнять лечебные блокады. То есть, 1-2 блокады могут снять все ваши проблемы, которые беспокоили в течение многих и многих месяцев. Поэтому хирургическое вмешательство мы применяем только по строгим показаниям.

Очень часто мы можем обойтись и просто такими методами, как подбор индивидуальной обуви, индивидуальных стелек, что приводит к уменьшению болевого синдрома или к полному его выздоровлению. Если не обращаться вовремя к специалисту, то мы с вами можем получить грозное осложнение поперечного плоскостопия как повреждение подошвенной пластины, развитие видимых деформаций. Деформации пальцев стопы. Многие видели или слышали, когда встречаются пациенты вот с такими искривлениями, так называемый молоткообразный палец, деформация стопы. Это следствие поперечного плоскостопия, вовремя недиагностированного и соответственно, вовремя не леченного. Поэтому еще раз хочу напомнить, что при любой боли в переднем отделе стопы, возникающей на фоне полного здоровья, или возникающей после перегрузки, лучше обратиться к специалисту. Вы потратите 30-40 минут своего времени, но зато будет возможность вовремя и правильно подобрать лечение".

Дата публикации: 14.09.2021