Хирург-проктолог для детей

Что такое колопроктология? Какие заболевания лечит детский хирург-проктолог? На эти и другие вопросы отвечает хирург-проктолог, хирург-уролог, к.м.н. Дмитрий Владимирович Филиппов.




Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Владимирович Филиппов, я занимаюсь детской хирургией и колопроктологией в частности.

Пару слов по поводу детской колопроктологии. Это направление медицины и детской хирургии в частности, которая занимается как пороками развития в детской практике, так и лечением острых состояний у детей.

Чаще всего обращаются пациенты и их родители с жалобами на задержку самостоятельного стула у ребенка. 9 из 10 детей имеют причиной хронических запоров – это патологию гастроэнтерологическую: проблему, которая не требует коррекции хирургической. Но 10 % процентов обращаются к хирургу для того, чтобы провести коррекцию данных проблем. Разумеется, пациенты с данной патологией встречаются не так часто, но если они попадают к хирургу, то тут должна быть оказана квалифицированная помощь в этом направлении.

На сегодняшний день клиники обладают всем необходимым спектром для выявления данной патологии. Несомненно, изначально исключаются врожденные пороки развития кишечника, которые приводят к функциональным хроническим запорам. При выявлении данной проблемы, проводится полноценное обследование как гистологическое, так и в дальнейшем коррекция хирургически проблем, направленная на улучшение опорожнения кишечника у ребенка. Сегодня используются как малоинвазивные методики для лечения хронических запоров у детей, так и широкие операции, которые направлены на удаление той части кишки, которая не работает и нефункциональна.

Следующее заболевание, которое часто встречается у детей, – это хронические анальные трещины и острые анальные трещины. Дети страдают данной проблемой в разном возрастном аспекте, это дети и первых лет жизни, и более старшие пациенты, дети пубертатного периода. Диагностика данной патологии, данного заболевания не является сложной и зачастую достаточно обратиться к специалисту, чтобы поставить правильный диагноз. Хирургическое лечение тоже не всегда является обязательным, и чаще всего лечение начинается с консервативных мероприятий. В частности, соблюдения диеты, использования препаратов, которые заживляют данные анальные трещины. Редко – обычно это касается пациентов старшей возрастной группы – проводится хирургическая коррекция. Операция малотравматична, и чаще всего наступает полное выздоровление при соблюдении определенных рекомендаций в послеоперационном периоде. Большой контингент пациентов детского возраста, которые нуждаются в хирургическом лечении после перенесенных ранее операций при врожденных пороках развития. Это касается атрезии прямой кишки с различными фистулами, то есть, свищами.


Сегодня детский хирург, хирург-проктолог может пользоваться достаточно большим объемом хирургических коррекций этих заболеваний и, соответственно, лечить последствия проведенных операций, которые у пациента закончились не очень удовлетворительным результатом.

Все операции по поводу врожденных порокав развития направлены на улучшение качества жизни ребенка, на его адаптацию и социальную адаптацию в обществе, соответственно, данные операции очень деликатные, требующие внимания, как и со стороны хирурга, так и в дальнейшем, выполнения рекомендаций родителями и всех необходимых процедур.

Объем хирургических вмешательств при заболевании в детской колопроктологии зависит, во-первых, от самой проблемы, которая у ребенка возникла, и от того метода лечения, который выбрал хирург в данном конкретном случае.

Операции могут иметь малоинвазивный характер, то есть, оказывать минимальную травматизацию для ребенка, но все операции у детей выполняются исключительно под общим наркозом, для того, чтобы снизить психоэмоциональное нарушение у пациента маленького и, соответственно, минимизировать возможные неприятные ощущения именно интерооперационно.

Что же касается непосредственно объемов операций, при различных заболеваниях, то, несомненно, в детской колопроктологии всегда лечение начинается с консервативных мероприятий. В подавляющем большинстве случаев, в силу того, что данная патология у детей не имеет таких серьезных последствий, осложнений, как во взрослой практике.

Что касается анальных трещин, полипов кишки, ангиоматозных узлов анального канала, – все это проводится практически в условиях стационараодного дня. Пациент требует кратковременной госпитализации исключительно на период проведения данной манипуляции. На следующие сутки ребенок выписывается домой в удовлетворительном состоянии с незначительным количеством рекомендаций, которые нужно выполнять в первые 3-5 дней после перенесенного лечения. Несомненно, есть операции, которые проводятся с большим объемом и с большой коррекцией проблемы хирургической, и, несомненно, койко-день пребывания ребенка в стационаре требует пролонгированного времени и, соответственно, несколько иного ухода за пациентом в раннем послеоперационном периоде.

Но еще раз повторю, что данные операции – это достаточно редкая ситуация в детской практике. Страх о возможных осложнениях в послеоперационном периоде он, несомненно, имеет место быть, но все это сопряжено не столько с самой операцией, сколько с анестезиологическим пособием. Любой наркоз – это медикаментозная кома, которая, разумеется, требует осознания, по крайней мере, со стороны родителей и принятия конкретного решения. Но все наркозы, все операции, которые выполняет конкретный специалист, направлены на то, чтобы минимизировать возможный риск осложнений, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Дата публикации: 10.03.16