Как защитить ребенка от солнца?

Скоро наступают осенние школьные каникулы. Возможно, вы захотите использовать это время для отдыха с детьми в бархатный сезон. Поэтому сегодня мы хотим напомнить вам о защите от солнца, которая поможет избежать неприятностей со здоровьем у ребенка.

Обязательно возьмите солнцезащитный крем

Всегда используйте солнцезащитный крем с уровнем SPF 15 или выше. Еще важно, чтобы он был с защитой от широкого спектра (от UVA- и UVB-лучей вместе). Лучше наносить его щедрым слоем за 30 минут до выхода на улицу. Часто люди забывают намазать уши, нос, губы и верхнюю часть ступни — не повторяйте их ошибок. Повторно крем нужно использовать каждые два часа или даже раньше, если ребенок искупался или сильно вспотел.


Солнцезащитные очки — не просто украшение

Ребенку нужно защищать глаза от ультрафиолетовых лучей! Если этим пренебрегать — можно увеличить риск катаракты во взрослом возрасте. Ищите очки с блокировкой UVA- и UVB-лучей, которые закрывают глаза с боков (по возможности). Стоит выбирать их в специализированных магазинах, где можно доверять качеству УФ-фильтров.


Не забывайте про шляпу

Головной убор позволяет защитить лицо, кожу головы, уши и шею ребенка. Также лучше одевать ребенка в одежду, которая закрывает руки и ноги. Выбирайте плотные ткани, не просвечивающие на солнце. Любопытный факт: мокрая футболка гораздо хуже защищает от ультрафиолетового излучения, чем сухая. А SPF обычной футболки меньше 15, поэтому стоит использовать дополнительную защиту.


Отдыхайте в тени

Наибольший вред ультрафиолетовые лучи могут причинить в полдень, когда солнце находится в зените. А время с 10 до 16 считается промежутком активного солнца. В эти часы на улице лучше находиться в тени от дерева или зонтика.


Холодная или пасмурная погода — не повод отказываться от защиты

Ультрафиолетовые лучи, а не температура вредят вашему ребенку. Облака их полностью не блокируют, поэтому все средства защиты (о которых мы говорили в этом тексте) все еще актуальны при такой погоде. Специалисты советуют обращать внимание на УФ-индекс, который часто отдельно указывают в прогнозах погоды. Если он от 3 и выше — опасность для кожи точно есть.