Как устроен прием у невролога?

Знать, что вас ждет на приеме у узкого специалиста, ― отличная идея. Сегодня мы подготовим вас к приему невролога.

Первый этап ― беседа. Вначале доктор спросит вас о следующих вещах:

  • причина визита ― почему вы решили прийти именно сейчас (все никак не могли дойти, есть острая боль, хотите провериться на всякий случай);

  • жалобы ― что болит, болело когда-нибудь или беспокоит время от времени;

  • есть ли какие-то необычные симптомы ― например, ощущение онемения или покалывания;

  • как возникла и развивалась проблема до сегодняшнего момента. Так врач собирает анамнез ― историю болезни;

  • хронические и перенесенные заболевания, травмы, операции, условия работы. Это уже анамнез жизни;

  • аллергии и лекарственная непереносимость;

  • контактировали ли вы с людьми, которые могут быть носителями различных инфекций. Это «эпидемиологический анамнез», особенно важный в наши дни, ― не стоит стесняться и переживать, отвечайте на эти вопросы спокойно.

Еще врач уточнит, нужен ли вам больничный лист и прочие справки. 

Второй этап ― осмотр

Во-первых, это прекрасная возможность увидеть молот невролога в действии. Во время осмотра врач как бы задает организму «вопросы», на которые тот честно «отвечает» симптомами. Кстати, само слово «рефлекс» можно перевести как «ответ». Объем и методику осмотра врач выбирает в зависимости от клинической необходимости. Обычно осмотр дает уточняющую информацию в связи с проверкой рабочей гипотезы диагноза.

Третий этап ― постановка диагноза

Невролог ставит предварительный диагноз на основании жалоб, анамнеза, данных осмотра. Подтверждается он при наличии показаний результатами дополнительных методов обследования. 

Этап «бумажки»

Параллельно с беседой врач заполняет различную документацию. Сейчас это все чаще делают на компьютере, так что это такой же врачебный инструмент, как ручка, фонендоскоп, неврологический молоточек и так далее. Пресловутый «врачебный почерк» постепенно уходит в прошлое. Не судите строго доктора, который во время беседы набирает текст: так он ничего не пропустит.