Как лечили варикоз со времен Гиппократа: краткая история венозной хирургии и обзор современных методов

Раздел медицины, изучающий болезни вен, — флебология. Кажется, что методы лечения не могли появиться раньше, чем человечество приобрело подробные знания об анатомии и физиологии вен. Но это не так. В этой статье разберем как известные с древности, так и современные варианты лечения варикоза и трофических язв.

От Древнего Египта до эпохи Возрождения

Согласно Эберскому Папирусу, для лечения варикозных трофических язв египетские целители использовали полоски сырого мяса, кожу лягушки и ослиный навоз. Варикоз же в записях рекомендуется не трогать и оставлять как есть.

Гиппократ в свое время также был против операций по поводу варикозного расширения вен. Иногда он мог рекомендовать сделать проколы или крошечные надрезы в венах, дополняя этот процесс тугими повязками. Но подчеркивал, что после такого лечения может появиться трофическая язва. Также Гиппократ первым описал прямую связь между варикозным расширением вен и возникновением язв на ногах. Они считал, что через язвы из тела выходит «дьявольский сок», и советовал ежедневно промывать их прокипяченной водой.

Авл Корнелий Цельс (25 до н. э. – 50 н. э.), вероятно, был одним из первых, кто оперировал варикозное расширение вен (но точно не известно, был ли он врачом). Он вытаскивал вены с помощью крючка — сегодня этот метод называется флебэктомией с помощью мини-разреза. Но что определенно изменилось, так это уровень боли, который испытывал пациент во время процедуры. Гай Марий — древнеримский полководец и политический деятель (157–86 гг. до н. э.) — получил лишь красное вино в качестве обезболивающего перед операцией. После извлечения вен из одной ноги он наотрез отказался лечить вторую и заявил, что «лечение хуже, чем болезнь». Корнелий Цельс оставил рекомендации и по лечению венозных трофических язв. Он перевязывал или выжигал вены, которые подходили к язве, а ее саму закрывал известковым пластырем и льняным бандажом.

Орибазий (325–395 гг.) — древнегреческий медик и личный врач римского императора Юлиана, создал медицинский трактат, где хирургия варикозного расширения вен занимает три главы. Некоторые из рекомендаций не теряют актуальности: например, «удаление вен предпочтительнее перевязки, которая может вызвать появление новых варикозных вен» или «побрейте и вымойте конечность с горячей водой перед началом работы на ней». 

Во времена Исламского ренессанса самым известным хирургом был Абуль-Касим Халаф ибн Аббас аз-Захрави (936–1013 гг.) — арабский врач и ученый из Андалусии (территория современной Испании). Его новаторский вклад в хирургические процедуры и инструменты оказал огромное влияние на Восток и Запад вплоть до современного периода. Во флебологии он первым подробно описал удаление большой подкожной вены. 

В период Средневековья и Ренессанса можно выделить француза Ги де Шолиака (1298–1368 гг.), который составил систему классификации кожных язв на основе их внешнего вида в своем трактате по хирургии и предложил лечить язвы и варикозное расширение вен прижиганием.


Современные методы 

Сейчас флебологи при активном лечении чаще используют методы, которые условно можно разделить на три группы: склеротерапия, термическая абляция и флебэктомия. Давайте разберемся в каждом из них.

Склеротерапия

Часто используется для лечения небольших варикозных вен и улучшения косметического вида венозных телеангиэктазий («сеточек и звездочек» на коже). Склеротерапия предполагает введение раствора, который вызывает образование рубцов на вене («склеивает» ее). Это заставляет кровь течь в более здоровые вены, а сжатая вена в конечном итоге исчезает. Каждый сеанс лечения обычно приводит к удалению до 60 % процентов вен. Для достижения желаемого эффекта врач может назначить несколько процедур. К побочным эффектам от процедуры относятся синяки, покраснения, небольшие ранки и пигментация на месте инъекции.

Крупные варикозные вены не реагируют на склеротерапию, как мелкие. Менее 10 % людей вообще не реагируют на уколы. В этих случаях можно будет попробовать методы, о которых мы рассказываем ниже.

Термическая абляция

В этот метод входят лазерная и радиочастотная коагуляция — стандарты современного лечения варикозной болезни. Они не различаются в эффективности ни по одному важному параметру, поэтому всегда идут одной группой. 

Радиочастотная и лазерная коагуляция нагревают стенки варикозной вены и «запаивают» ее. Доступ к вене врач получает через небольшой разрез, сделанный чуть выше или ниже колена, куда вставляют узкую трубку (катетер). Он занимает правильное положение в вене с помощью ультразвукового сканирования. В катетер вставляют зонд, который посылает радиочастотную энергию или крошечный лазер, выдающий короткие импульсы энергии. Это позволяет нагреть и «запаять» вену. Как только вена закрывается, кровь перенаправляется ​​в одну из здоровых вен. 

Флебэктомия

Если вам не подходят методы выше, врач может посоветовать хирургическое удаление варикозных вен. Обычно хирург делает два небольших разреза — около паха в верхней части варикозной вены и ниже колена. Верхнюю часть вены связывают и запечатывают. Тонкая гибкая проволока проводится через вену, а затем осторожно вытягивается вместе с ней через нижний разрез в ноге. Операция не влияет на кровоток в ногах — вены, расположенные глубже, возьмут на себя роль удаленных. Эта процедура может вызвать боль, синяки и кровотечение, но более серьезные осложнения (повреждение нерва или тромбоз глубоких вен) редки. Для восстановления может потребоваться до 3 недель, это зависит от общего состояния здоровья пациента.

флебология в скандинавии.JPG

Примеры методов 

В этой части разберемся с конкретными примерами технологий хирургический флебологии, которые будут демонстрировать и обсуждать на Международном форуме Балтийского общества флебологов, который пройдет в клинике «Скандинавия» 8 и 9 ноября 2019 года. 

Эндовазальная лазерная абляция ELVeS Radial 2-ring, Biolitec

Эндовазальная лазерная абляция — метод термической абляции, о котором мы говорили выше. В вену, подлежащую удалению, под местной анестезией вводится тонкий оптоволоконный световод. Это абсолютно безболезненно — внутренняя поверхность вены не имеет нервных окончаний. Далее выполняется несколько инъекций анестезирующего раствора лидокаина вдоль вены. После этого активируется лазер, который прогревает стенку вены по ее диаметру до 120 °C и «запаивает» ее изнутри. Специальная машинка медленно извлекает световод из вены, тщательно обрабатывая каждый квадратный миллиметр внутренней поверхности. После процедуры организм самостоятельно превращает вену в рубец, который полностью рассасывается через 3–6 месяцев. Использование самых современных лазеров немецкой компании Biolitec и оригинальных одноразовых радиальных световодов ELVeS Radial 2-ring сводит риск осложнений к минимуму.

Микрофлебэктомия по методике профессора Варади

Это малоинвазивная хирургическая процедура, позволяющая удалить неэстетичные, варикозно-расширенные притоки той вены, которая была «запаяна» лазером, или крупные притоковые вены при других формах варикозной болезни. Специальными инструментами под местным обезболиванием варикозные вены удаляются через микропроколы в 1–1,5 мм. Проколы не зашиваются и заживают без рубцов под наклейками.

Склеротерапия вен

Склеротерапия, как мы говорили в части выше, — один из видов лечения варикозного расширения вен, применяемый для прекращения кровотока по сосудистым звездочкам или мелким варикозным венам. Через тонкую иглу или венозный катетер в вену вводят склерозирующий препарат, вызывающий ее химический ожог. Из-за этого венозные стенки склеиваются, происходит рубцевание и полное исчезновение вены.

Транскутанное лазерное удаление сосудов и сосудистых звездочек (CLaCS — криолазер + криосклеротерапия)

Метод разработан и внедрен в практику эстетическим склеротерапевтом Касуо Мияке под названием CLaCS, что означает сочетание методик криолазера и криосклеротерапии. В настоящий момент эффективность данной технологии изучается научным сообществом.

Это метод лечения ретикулярных вен и сосудистых звездочек, который совмещает технологии транскутанного лазера, склеротерапии, криотерапии. Процедура проводится с обезболиванием кожи с помощью непрерывного потока охлажденного до –21 °C воздуха. Также этот метод требует применения аппарата — проекционного веновизора, который позволяет увидеть невидимые глазу питающие внутрикожные вены и проецирует их на кожу. Далее вены обрабатываются с помощью чрескожного лазера, который вызывает их повреждение, и дополнительно в них вводится небольшое количество склерозирующего препарата.