Как избежать травм в новогодние праздники?

Наши травматологи – чудесные врачи, но в Новый год лучше избежать встреч с ними. Для того, чтобы вы могли обезопасить себя и близких в праздничную ночь и на каникулах, специалисты «Скандинавии» составили для вас небольшой чек-лист.

Падения и ушибы – самая частая травма у взрослых и детей. Чтобы не допустить этого, постарайтесь:

1. Всегда быть в обуви! Дже дома лучше ходить в тапочках с прорезиненной подошвой, на улице в сезонной обуви! Девушки, откажитесь от каблуков в зимнее время. Неумолимая статистика женских ушибов и вывихов всегда не в пользу каблуков. 

2. Не злоупотреблять горячительными напитками. Алкоголь – причина большинства несчастных случаев на Новый год. Помимо того, что он может вызвать похмелье или интоксикацию, наличие алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность получить травму. 

3. Если всё-таки вы упали или ушиблись, постарайтесь обеспечить покой травмированной части тела. Лед или холодный компресс в некоторых случаях помогут снять болевые ощущения и отек. Найдите возможность в ближайшие сроки доехать до травмпункта, чтобы исключить повреждение костей или тканей. Поверьте, под одни и те же симптомы боли могут подходить разные травмы с разной степенью тяжести  последствий. 

А теперь про обязательный праздничный атрибут – свечи, гирлянды и фейерверки.

1. Будьте аккуратнее со свечами. Они усиливают не только атмосферу праздника, но и риск ожогов и воспламенения горючих материалов. Никогда не оставляйте свечи, а также гирлянды без присмотра.

2. Не вставайте на неустойчивые опоры, когда собираетесь украсить что-то на высоте.

3. Не наклоняйтесь над фейерверком, когда поджигаете запал, отходите сразу после того, как это сделали. 

4. Не подходите к петарде или фейерверку, которые по какой-то причине не сработали.

5. Не позволяйте детям играть с бенгальскими огнями. Они легко могут поджечь одежду.

6. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к любому фейерверку или гирлянде.

Не забывайте, что даже незначительные ожоги могут вызвать неприятные последствия и испортить праздник. Очень опасен ожог или повреждение глаз – в таком случае не ограничивайтесь домашней помощью. Обязательно необходимо проверить у доктора, все ли в порядке с глазами. 

Особенно хочется уделить внимание зимнему спортивному отдыху: катание на лыжах, коньках и даже просто прогулкам. Любая спортивная забава требует подготовки и внимания. Никогда не пренебрегайте разминкой мышц и суставов. Следите за теплообменом своего организма: не переохлаждайтесь, но и избегайте перегрева. Старайтесь защищать голову. Шлем – обязательный атрибут зимнего спорта. 

Следите за детьми. По статистике в новогоднюю ночь больше всего травм получают дети с 3 до 14 лет, на втором месте мужчины 35-48 лет, женщины находятся в самом низу рейтинга. 

Если ребенок или взрослый получил травму, обязательно позвоните по номеру экстренных служб 112 и уточните правильный порядок действий.

Будьте внимательны к своему здоровью, и пусть этот Новый год пройдет без травм!