Как быть здоровым в старости? Часть 2

Рассказываем о том, какие болезни встречаются в старости. Практические рекомендации для того, чтобы быть здоровым в пожилом возрасте.

Юрганова Анна Николаевна


Третья группа болезней в пожилом возрасте ― это неврологические состояния. Это деменция, чего в основном боятся люди, это болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и, конечно, депрессия. Так или иначе, в развитие сосудистой деменции вкладывает свою основную лепту атеросклероз. Снижение кровотока по мозговым сосудам, снижение умственной деятельности ― это все то, что в результате приводит к развитию старческого слабоумия.


Депрессия ― отдельная тема. Фактически все люди старше 50 лет в той или иной степени подвержены этому состоянию. Дети улетели из родительского гнезда. Человек вышел на пенсию и снизилось материальное благополучие; какие-то социальные контакты начинают уменьшаться, умирают сверстники, человек часто остается один. Вот это катастрофическое снижение желания к жизни, оно в результате приводит к развитию большого количества соматических заболеваний.


Четвертая группа болезней ― это остеопороз и переломы. После 40 лет кальций начинает не так хорошо усваиваться, более того, начинает немного вымываться из организма. Это приводит к тому, что плотность костной ткани снижается, кости становятся более хрупкими. В основном этому состоянию подвержены женщины, но на сегодняшний день мужчины тоже стали часто болеть остеопорозом. Одновременно с этим начинается снижение мышечной массы. Чаще всего оно связано с недостаточной физической активностью в этом возрасте и с недостатком употребления белка в пищу, в основном у пожилых людей. По существующим исследованиям, после 40 лет человек каждые 10 лет начинает терять от 2,5 до 3 кг мышечной массы. Вроде бы 250 граммов в год ― это не так много. Но фактически это значит: от 40 до 70 лет примерно 8 кг мышечной массы утекают как будто через решето. Она замещается жировой тканью, но организм человека уже не в состоянии за счет такого снижения мышечной массы поддерживать кости в их правильном положении. В результате возникает деформация скелета, возникают артрозы, переломы, как раз все то, что приводит опять же к инвалидизации и к снижению качества жизни.


Пятая группа заболеваний может быть не столь опасна в плане развития каких-то серьезных катастроф, но доставляет массу неудобств, и о ней обычно редко говорят. Это проблемы с мочеиспусканием. Пациенты обычно стесняются говорить об этом на приеме. Врачи, как ни странно, либо забывают, либо тоже немного стесняются об этом спрашивать. В результате у женщин, например, имеющих опущение внутренних органов, в первую очередь органов малого таза, возникают проблемы недержания мочи при смехе, кашле, чихании, беге. Из-за этих проблем человек уже не может вести тот активный образ жизни, который он вел до этого, а отсутствие физической нагрузки только их усугубляет. Получается замкнутый круг. Об этом важно знать и ни в коем случае не стесняться об этом говорить.


Нельзя не сказать про онкологию. Это шестая группа заболеваний. К сожалению, это встречается не только у пожилых. Рак молодеет, и здесь только один совет: вовремя проходить так называемый «техосмотр». Это просто, это несложно. Это недорого, даже в условиях частной клиники. Во всяком случае человек получает стабильность, понимание, что с ним сейчас все в порядке. Считается, что каждый человек доживает до своего рака.


Любые онкологические заболевания на ранней стадии гораздо проще лечить, и можно лечить эффективно. Все те пациенты, которые встречаются с запущенными онкологическими ситуациями, как правило, прошли через то состояние, когда они думали, что с ними это никогда не может случиться. Поэтому основная рекомендация ― это наблюдение. Заболеваний, встречающихся в пожилом возрасте, конечно, гораздо больше. «Что же делать? ― Скажете вы. ― Вот мне 40 лет, мне надо бегом бежать к врачу? А если мне уже 70 и у меня есть какие-то заболевания, что, уже поздно?!» На самом деле никогда ничего не поздно исправить, и в той или иной степени всегда можно добиться определенных результатов. Обычный человек, который не имеет медицинского образования, должен четко для себя понимать, что при заболевании всегда есть три участника: это пациент, это доктор и сама болезнь. В этом «любовном треугольнике» очень важно, кто с кем объединится.


Попробуем подвести некие итоги. Что же все-таки нужно для успешного старения? Сколько бы лет человеку ни было, нужно помнить об очень простых вещах. Первое ― это правильное питание. Второе ― это личная гигиена. К сожалению, в пожилом возрасте часто люди забывают об этом. Это регулярная умственная деятельность. Это регулярная физическая деятельность. Это регулярные посещения врача. Они могут быть по разным направлениям. Важно, чтобы человек это делал. Любой грамотный врач так или иначе заметит отклонения в развитии.


На сегодняшний день клиника оснащена всем необходимым оборудованием: диагностическим, всеми необходимыми врачами для того, чтобы оказать помощь пожилым людям с совершенно разной патологией. От психологических состояний, которые возникают, до достаточно сложных состояний, которые требуют оперативного вмешательства. Поэтому, для того чтобы человек был здоров в любом возрасте, нужно не забывать об этих простых пяти правилах, о которых мы сказали выше.