Инъекционные методики в гинекологии

Что такое инъекционная коррекция препаратами гиалуроновой кислоты, для решения каких проблем применяется данная методика, как проходит процедура и восстановительный период, и как методика помогает вернуть радость половой жизни и уверенность в себе рассказывает врач-гинеколог, хирург, заведующая оперативной гинекологией клиники на Литейном Анна Станиславовна Клюковкина.



Здравствуйте. Меня зовут Клюковкина Анна Станиславовна, я врач-гинеколог, хирург.

В нашем стационаре проводится достаточно большое количество пластических операций по поводу опущения и выпадения влагалища, внутренних половых органов, по поводу расширения влагалища, если пациентка испытывает дискомфорт при половой жизни. Но в настоящее время у нас появилась достаточно эффективная альтернатива оперативному лечению, это - инъекционная коррекция объемзамещающими препаратами гиалуроновой кислоты. Данная методика достаточно эффективно применяется при таких заболеваниях, как стрессовое или комбинированное недержание мочи у женщин, для повышения качества половой жизни, когда отсутствует, или ослаблен вагинальный или клиторальный оргазм после родов, при дефектах и липодистрофии малых и больших половых губ, при дефектах промежности, при посткоитальных циститах, при зиянии половой щели, если пациентка жалуется на постоянные рецидивирующие бактериальные вагинозы.

Данная методика достаточно малоинвазивна, занимает чуть больше часа, 30-35 минут из которых занимает аппликационная анестезия, в большинстве случаев кремом с лидокаином, который наносится на места инъекционной коррекции. Реабилитационный период у данной процедуры достаточно короткий, всего 3 дня, когда пациентке рекомендовано соблюдать половой и физический покой.

Хочу остановиться на такой проблеме отдельно, как стрессовое или комбинированное недержание мочи. Данная процедура является процедурой первого выбора, если пациентке в силу возрастных изменений, или отягощенного соматического анамнеза противопоказан наркоз и оперативное лечение, а также, если пациентка планирует беременность и дальнейшие роды через естественные родовые пути. Данная методика проводится в кабинете, не требует подготовки кроме взятия мазка на флору, поскольку методика исключена при воспалительных заболеваниях влагалища и уретры.

Как и у любой методики у данной методики есть и побочные эффекты. Это жжение, отек, покраснение в местах инфекций, которые проходят в течение первых нескольких часов. Единственный недостаток этой методики – это временный эффект. Процедура проводится двумя препаратами стабилизированной гиалуроновой кислоты, первый препарат используется при зиянии половой щели, при посткоитальных циститах, для увлажнения слизистой влагалища, для заполнения дефектов промежности малых и больших половых губ, при липодистрофии малых и больших половых губ. Этот препарат рассасывается, в среднем, через 8-12 месяцев.

Препараты, которые используются также при посткоитальных циститах и стрессовом недержании мочи, рассасываются в течение полутора-двух лет. Данную процедуру после рассасывания гиалуроной кислоты можно повторять. Еще раз хочу обратить внимание на эффекты после данной процедуры – это улучшение качества жизни, улучшение увлажненности слизистой половых органов, усиление либидо, достижение вагинальных оргазмов всеми пациентками, и как следствие, повышение самооценки и достижение пациенткой психологического комфорта.

Поэтому, дорогие женщины! Не надо оставаться со своей проблемой один на один дома. Не надо стесняться своих интимных проблем на приеме у гинеколога. Пожалуйста, приходите, мы можем вам помочь, мы вас ждем.

Дата публикации: 11.04.16