Имплантация: доверьтесь профессионалам

Регулярное посещение стоматолога – норма для всех, кто следит за своим здоровьем и внешним видом. И, конечно, красивая улыбка несовместима с отсутствием одного или нескольких зубов. На сегодняшний день потеря зубов не является непоправимой проблемой, на помощь приходит дентальная имплантация – потрясающее достижение стоматологии, которое может применяться даже при полной потере зубов.

Не все имплантаты одинаково хороши, и при выборе стоматологической клиники нужно учитывать много факторов. Это и репутация заведения, и применяемые материалы, и профессионализм врача. Отделение стоматологии клиники «Скандинавия» удовлетворяет самым взыскательным требованиям в этом вопросе. Здесь есть все условия для проведения имплантации, используются высокоэффективные технологии, новейшее лечебное и диагностическое оборудование. Специалисты клиники «Скандинавия», работающие с материалами фирмы Nobel Biocare, регулярно проходят курсы повышения квалификации и обмениваются опытом с коллегами  –  ведущими специалистами в данной области. 

Зубной имплантат представляет собой искусственный корень зуба, который ввинчивается в кость нижней или верхней челюсти. На имплантат устанавливается абатмент, служащий опорой для коронки. Эти три элемента – имплантат, абатмент и коронка представляют собой целостную систему, которая является полноценной заменой отсутствующему зубу.

При принятии решения об имплантации важно учитывать, что имплантаты бывают нескольких видов и изготавливаются из разных материалов. Самые качественные имплантаты изготавливаются из чистого титана без каких-либо добавок. Их поверхность протравливается специальной кислотой, которая придает ей шершавость. Поры, образующиеся на металле, по размеру соответствуют костным клеткам. В процессе приживления кость заполняет эти микропространства –получается эффект полного сращивания. Именно с такими имплантатами системы «Риплейс» работают стоматологи клиники «Скандинавия». Только что прижившийся качественный имплантат практически невозможно извлечь без специальных приспособлений – разве что путем выпиливания из кости.

Сегодня самыми современными считаются так называемые «корневидные» имплантаты, по форме напоминающие корень зуба. Эти имплантаты изготавливаются из титана, хорошо приживаются, а кроме того, их можно использовать в сложных анатомических условиях: при недостаточности костной ткани, близости нервов или кровеносных сосудов. Немаловажно и то, что корневидные имплантаты позволяют достичь максимального косметического эффекта.

Помимо титановых имплантатов, существует большое количество их менее качественных аналогов. При изготовлении таких имплантатов используются сплавы с добавками (такие, как алюминий и ванадий), которые могут вызывать образование  фиброзной капсулы в месте сращения с костью. Вроде бы имплантат прижился и на снимке выглядит нормально, но под нагрузкой начинает двигаться. Такие имплантаты, как правило, проходят пескоструйную обработку, которая не обеспечивает эффективного сращивания с костью. Не менее важно, чтобы производитель имплантатов  соблюдал требования к стерильности, иначе риск инфицирования во время операции будет высоким. У материалов, которые применяются в «Скандинавии», тройная степень защищенности.

Существует мнение, что к имплантации много противопоказаний, однако это не так. Даже при сахарном диабете, сердечных заболеваниях или иммунных нарушениях данная операция возможна. В «Скандинавии» стоматологи имеют возможность работать в команде с врачами других специальностей, например, с кардиологом или эндокринологом. При этом составляется общий план лечения, в который каждый врач вносит свою составляющую, указывая, что необходимо пациенту.

В большинстве случаев имплантация не занимает много времени. Все начинается с предварительной консультации. На саму процедуру установки одного имплантата с анестезией и наложением швов уходит всего полчаса. Большой плюс стоматологического отделения клиники «Скандинавия» в том, что у нас есть собственная анестезиологическая служба, которая предоставляет широкий выбор способов обезболивания. Вид анестезии подбирается с учетом всех индивидуальных показателей пациента, а также его пожеланий. Так, некоторые пациенты предпочитают лечить свои зубы комплексно – за один визит. Для таких случаев используется общий наркоз, позволяющий проводить длительные операции, например, удаление всех зубов на верхней и нижней челюсти и установку от 12 до 16 имплантатов за один раз. За 4–5 часов удаляются зубы, не подлежащие восстановлению, чистится десна, ставятся имплантаты и за следующие час-полтора ставятся временные коронки. Процесс приживления длится от 3 месяцев (нижняя челюсть) до 6 месяцев (верхняя челюсть). Если в течение первого месяца, человек ведет правильный образ жизни и придерживается рекомендаций доктора, то никаких проблем не возникает. Что касается вероятности приживления, то на сегодняшний день благополучно приживаются 99 зубов из ста.