Грипп, изменчивый и коварный

По статистике от гриппа и ОРВИ ежегодно умирает около двух миллионов человек. Медики говорят, что зачастую столь печальные последствия – результат беспечного отношения к своему здоровью и слишком позднего обращения к врачам. Чем же так опасна эта болезнь, и как с ней справиться?

Вирус гриппа изучают давно, но он по-прежнему остается загадкой для ученых. Заболеваемость гриппом начинает резко расти вместе с приходом холодов. В северном полушарии этот период приходится на астрономические осень – зиму, в южном – на весну – лето. Тем не менее, остается еще шесть месяцев, когда заболеваний регистрируется очень мало, однако в этот период вирус продолжает "жить" и мутировать в популяциях людей и животных. Его изменчивость делает возможным новые сезонные вспышки заболеваемости. Все вирусы гриппа по своей структуре делятся на три типа – А, В, С. Каждый тип имеет отличия в строении и воздействии на человеческий организм. Особенности строения разных подтипов вирусов кодируются буквами H, N и цифрами (например, А/H1N1).

И, в свою очередь, каждый подтип может мутировать, образуя новый штамм. Самым опасным считается грипп типа А, так как его подтипы наиболее изменчивы и способны поражать не только людей, но и некоторых животных.

Симптомы и лечение

Как правило, грипп начинается стремительно (ОРВИ – постепенно). Его сопровождают высокая температура и острая интоксикация организма что выражается в виде озноба, головной боли, ломоты в мышцах и суставах. На вторые сутки может возникнуть мучительный кашель. А вот насморк и боли в горле могут и отсутствовать при вирусной инфекции.

У гриппа есть несколько неприятных качеств.Во-первых, он легко передается воздушно-капельным путем и через бытовые предметы. Отсюда основные методы профилактики – держаться подальше (на расстоянии больше 3 метров) от кашляющих и чихающих и чаще мыть руки. Второе нехорошее свойство гриппа – развитие осложнений, зачастую довольно серьезных. Наиболее распространенные осложнения – присоединение бактериальной инфекции, пневмонии, стойкое снижение иммунитета, различные заболевания ЛОР органов и другие.

Можно также ожидать неприятных последствий для сердечно-сосудистой системы и обострения хронических заболеваний.

Заниматься самолечением гриппа не стоит. Только врач может определить, «хорошо» ли ведет себя ваш грипп, и не подвергся ли организм нападению других бактерий и вирусов.В случае легкого течения болезни рекомендуется пить побольше жидкости, без необходимости не использовать жаропонижающие средства (повышенная температура это защитная реакция организма, способствующая гибели вирусов), хорошо проветривать комнаты и много отдыхать.

Вакцинация

Эффективность вакцинации, как основной профилактической меры, доказана наукой. Но здесь есть свои подводные камни. Ежегодно ВОЗ дает прогноз того, какие штаммы гриппа будут циркулировать в грядущем сезоне. На основе этого прогноза изготавливается вакцина. Обычно в нее включают три штамма. Но если вирусологи ошибаются, результативность вакцинации снижается.

Для людей, живущих в северном полушарии, оптимальным временем для вакцинации является сентябрь – ноябрь, при этом полученный иммунитет в полном объеме держится примерно полгода. Противопоказаний и побочных эффектов у современных инактивных вакцин мало – только аллергические реакции и острая фаза любых заболеваний. Хотя частичный иммунитет после вакцинации сохраняется несколько лет, полагаться на него не следует, ведь вирус постоянно меняется.

Любой грипп – серьезное заболевание

В минувшем году в центре всеобщего внимания оказался новый штамм вируса гриппа подтипа A/H1N1. За ним закрепилось название «свиной», хотя на самом деле вирус включал в себя фрагменты трех вирусов – птичьего, свиного и человеческого. Поначалу у специалистов не было ясного представления о том, как поведет себя новый вирус. К счастью, самые мрачные прогнозы не оправдались. Но случившаяся паника сыграла и свою положительную роль: многие люди осознали, что грипп – это серьезное заболевание, от осложнений которого можно умереть, и наконец-то задумались о профилактике.