Гастрит - диагностика и лечение гастрита в медицинском центре "Скандинавия"

Гастрит называют одним из наиболее распространенных заболеваний 21 века, оно серьезно ухудшает качество жизни и иногда становится причиной более серьезных проблем со здоровьем. Но на самом деле понятие гастрит включает несколько различных заболеваний: кислотозависимый гастрит, атрофический, ауитоимунный, инфекционный и т.д. Каждый вид гастрита можно рассматривать в качестве самостоятельного заболевания, обладающего своими закономерностями, особенностями, последствиями и осложнениями. Общепринятой классификации не существует, поэтому мы затронем лишь наиболее распространенные виды этого заболевания и способы лечения гастрита.

Так, кислотозависимый гастрит связан с повышенной кислотностью сока желудка. Как правило, он не становится причиной более серьезных осложнений, но, тем не менее, вызывает неприятные ощущения, а также, при наличии эрозии, может спровоцировать кровотечение. Поэтому данный вид гастрита так же, как и любой другой, требует обязательного лечения.

Атрофический гастрит опасен тем, что изредка приводит к предраковым изменениям желудка и может стать причиной онкозаболевания, особенно при наличии бактерии Helicobacter pylori.

Химический гастрит характеризуется запросом желчи в желудок. Как правило, развивается на фоне хронических стрессов, серьезных эмоциональных переживаний и психологических нагрузок. Именно эта форма очень распространена в последнее время.

НПВС гастропатия – эрозийно-язвенное поражение желудка, связанное с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Данные лекарственные средства (к числу которых относится такой популярный препарат, как аспирин) очень широко применяются при самых различных заболеваниях, и, зачастую, принимаются пациентами без назначения врача, так как свободно продаются в аптеках. Но при наследственной предрасположенности могут вызывать гастропатию и, как следствие, кровотечение (особенно, если НПВС применяются в форме свечей или инъекций).

Симптомы гастрита позволяют относительно быстро диагностировать это заболевание: тошнота, изжога, резкие или тянущие боли в верхней части живота, диарея, рвота и потеря массы тела. Но при том, что большинство симптомов характерно для всех больных, не существует метода лечения гастрита, одинаково эффективного для всех пациентов. Каждый случай гастрита формируется по определенным причинам. Именно от причин заболевания зависит направление, в котором будет происходить лечение гастрита.

Причины возникновения гастрита

Среди основных причин возникновения гастрита можно выделить:

  • прежде всего, наследственные факторы, то есть генетическую предрасположенность к данному заболеванию;
  • Helicobacter pylori – эта бактерия вызывает воспаление слизистой оболочки желудка, что нарушает нормальное функционирование этого органа;
  • стрессовый фактор;
  • бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных средств.

Таким образом, можно констатировать: без определения точной причины лечение гастрита не может быть эффективным.

Специалисты клиники «Скандинавия» строго следуют рекомендациям ВОЗ по тактике обследования заболеваний кишечно-желудочного тракта, что позволяет установить причины возникновения и назначить эффективное лечение гастрита в самые короткие сроки. Необходимо помнить, что при любой боли в желудке, необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие более сложных заболеваний.

Вернуться к списку статей