Функциональная ринопластика

В клинике “Скандинавия” доступна функциональная ринопластика - сочетание эстетической и ЛОР-операции носа. Доктор не только меняет форму носа, но и исправляет проблемы с носовым дыханием. Здесь мы расскажем о нюансах функциональной ринопластики. 

Показания к функциональной ринопластике

Даже у внешне ровного носа могут быть трудности с дыханием и самочувствием: у человека легко воспаляются носовые пазухи, появляется ощущение заложенности, может чаще болеть горло, голова. Часто это симптом искривления носовой перегородки. Если к этому прибавляется недовольство пациента формой, длиной или толщиной кожи носа, то можно говорить о функциональной ринопластике. 

Примечание: любая ринопластика должна быть функциональной. Это значит, что перемены в эстетике не должны негативно отражаться на работе дыхательных путей, обонянии, защитной функции носа. 

Когда можно делать операцию

У каждого сезона есть свои достоинства и недостатки. Главное, чтобы пациент в послеоперационном периоде не заболел острой вирусной инфекцией, например, гриппом. Летом вспышек ОРВИ меньше, чем зимой или осенью. Идеальное время для операции можно определить вместе с врачом. 


Подготовка к операции

За 7-10 дней до операции необходимо пройти консультацию семейного врача или терапевта, а также сдать следующие анализы:

  • ЭКГ;

  • дополнительное обследование придаточных пазух носа (рентгенография, компьютерная томография);

За две недели до операции необходимо прекратить прием препаратов ацетилсалициловой кислоты и прочих препаратов, способствующих кровотечению. За шесть часов до операции нельзя есть, за 4 часа нужно перестать пить жидкость.


Этапы операции

Первый этап

функциональный, или ЛОР-этап. Хирург проводит эндоскопическую коррекцию внутриносовых структур для восстановления носового дыхания. Основное внимание уделяется носовой перегородке, как главной опорной структуре наружного носа.

Второй этап

Эстетический этап. Коррекция формы носа выполняется открытым и закрытым способом. В обоих случаях рубцы практически незаметны. 

Обезболивание

Операцию проводят под общим обезболиванием  в сочетании с местной инфильтрационной анестезией. Работа хирурга обычно занимает 1-2 часа в зависимости от сложности.

Реабилитация

Удаление тампонов

После ринопластики тампоны удаляются на следующие сутки после операции

При функциональной ринопластике (после коррекциеи внутриносовых структур и, особенно, носовых раковин) тампоны могут удалять на вторые сутки после операции. 

Пребывание в клинике

Не больше 1-2 суток. 

Антибиотики 

После операции назначаются антибиотики для профилактики воспалений. После ринопластики пациенты не отмечают выраженных болевых ощущений. 

Туалет носа

После удаления тампонов из носа назначаются капли в нос, растворы для промывания полости носа - для лучшего очищения и заживления.

Отечность

Первые 3-4 суток после операции:

  • отек век, особенно при коррекции костного отдела носа. Отек сходит большей частью в первые 3-4 суток,

Первые 2-3 недели:

  • исчезновение гематом. 

Гипсовая повязка снимается на 7-10 сутки. После наружного(трансколюмеллярного) разреза швы снимаются через 5-7 дней. Швы внутри носа рассасываются самостоятельно в пределах 3-4 недель. 

Результат

О первых результатах операции можно судить спустя 6 месяцев после операции в случае первичной ринопластики. При вторичной ринопластике это может потребовать от года до полутора лет, но изменения в такие отдаленные сроки уже, как правило, мало существенны.

Противопоказания

  • возраст менее 18 лет (до 18 лет костно-хрящевой скелет носа полностью не сформирован);

  • нарушение свертываемости крови;

  • ОРВИ и ОРЗ

  • онкологические заболевания

  • рецидивы хронических заболеваний


После 45 лет любая ринопластика требует особого подхода из-за возрастных изменений.  Начинается возрастное разрастание хрящевой ткани, снижаются регенераторные способности кожи, хрящей и костей. Это делает период реабилитации более продолжительным: хирургу сложнее прогнозировать конечный результат. Операция проводится по индивидуальным показаниям.

Подробнее