Эндоскопическая подтяжка лица

Что такое эндоскопические операции?

Эндоскопические операции — это те вмешательства, которые выполняются через небольшие разрезы при помощи специальных инструметов — эндоскопов, которые позволяют заглядывать во все части человеческого тела. При этом эндоскоп увеличивает изображение оперируемых структур и обеспечивает хорошую освещенность операционного поля.

Являются ли эндоскопические операции малотравматичными?

С точки зрения меньшей травматизации поверхностных тканей, конечно, да. Что касается обработки тканей в глубоких слоях, то при этих операциях, выполняется тот же объем, что и при открытых вмешательствах.

Чем эндоскопические операции на лице лучше классических?

Во многих случаях эндоскопические операции можно выполнять тогда, когда операции «с разрезами» еще делать рано. То есть, когда имеются возрастные изменения в централных отделах лица без больших кожных излишков, которые нецелесообразно коррегировать открытой подтяжкой в виду большой протяженности послеоперационных рубцов и риска выпадения волос по ходу разрезов. Эндоскопические методики позволяют устранить самые ранние проявления возрастных изменений в средней зоне лица и прекрасно сочетаются с такими дополнительными процедурами как блефаропластика, липосакция, пилинг. Эндоскопическое омоложение лица позволяет сохранить нормальный крово- и лимфоток в оперируемых тканях, а также сохранить все нервные элементы лицевой маски.

Как эндоскопические операции обеспечивают эффект подтяжки без иссечения кожи?

В отличие от обычной подтяжки, эффект эндоскопии обеспечивается смещением и прирастанием нерастяжимой надкостницы в других участках костей лицевого скелета, а также за счет перераспределения кожи на обработанных специальным образом жировых телах. В деталях эндоскопическая подтяжка заключается в отделении всей лицевой маски от костей лицевого скелета и жевательных мышц с последующей суспензией лица на швах и жировых пакетах. Жировые пакеты, в данном случае, играют структурную роль и служат для создания благоприятного рельефа (контуров) лица, например, увеличения проекции скуловой области (щеки), сглаживания борозды нижнего века, носогубной складки и т.п.

Делают ли «эндоскопию» шеи?

Да. В отличие от эндоскопического омоложения верхних двух третей лица разрезы при работе с шеей выполняются не в волосах, но все-таки в таких участках кожи, где оставшиеся рубцы будут менее заметны — в подбородочной складке и за ушами длиной 2-2.5 см. При операции основное внимание уделяется формированию эстетичного шейно-подбородочного угла (т.е. устранению двойного подбородка) и избавлению от мышечных тяжей на передней поверхности шеи. Излишки кожи перераспределяются в заушную область при помощи специальных глубоких швов.


Фото до операции

1/3



Через 2 месяца после операции

1/3