Электрофизиологические методы исследования

О том, что такое электрофизиологические методы исследования, сколько времени они занимают, для чего применяются, безопасны ли для пациента, рассказала врач нейрофизиолог Ирина Анатольевна Гусева.

Врач-нейрофизиолог Ирина Анатольевна Гусева рассказывает об электрофизиологических методах исследования: 

«Это достаточно большая группа методик, но они все объединены использованием в основе своей электрического тока.

Эти методики позволяют исследовать и чувствительные, и двигательные нервы периферической нервной системы, то есть, на руках, на ногах. Также есть возможность исследовать функцию корешков двигательных. Косвенным образом оценить функцию чувствительных корешков, и изучить состояние мотонейронов спинного мозга на уровне шейного или поясничного утолщений. Также можно проверить проведение в принципе по длиннику всего спинного мозга.

Для того, чтобы получить какие-либо ответы, накладываются изначально отводящие электроды на мышцы, иннервируемые к конкретным нервам, то есть к тем нервам, которые в дальнейшем мы будем стимулировать. И по основным точкам, где этот нерв выходит максимально близко к поверхности, производится раздражение его слабыми-слабыми импульсами электрического тока. Похоже по ощущениям как комар кусает за руку, по крайнем мере так детям говорим. Конечно, обманывать взрослых бессмысленно, но слабую электрическую стимуляцию совершенно безопасно и безболезненно готовы перенести все.

Само обследование продолжается непродолжительное время, в зависимости от объема один нерв или несколько нервов подлежит исследованию, проводится ряд соответствующих стимуляций, и занимает это все от 10 до 20-30 минут максимум. Большую часть потом занимает обработка полученных результатов.


Современные приборы позволяют получать уже обработанные компьютером данные в виде различных графиков, цифр, таблиц, и доктору остается только проанализировать их, свести воедино и предоставить соответственно, выводы. Вот эту работу пока компьютерам еще не поручили.

Используются данные методики, когда возникают у пациентов жалобы каких-то болевых ощущений, или чувство онемения где-то, мурашек в любой части тела: на руках, на ногах, ладошки, стопы, плечи. Или слабость каких-то отдельных мышц или невозможность движения какой-то группы мышц.

Само исследование назначается, конечно же, неврологом. Невролог пишет свои мысли, с чем он связывает данные жалобы и определяет объем проводимого исследования. Основные заболевания, тем не менее, при которых приходится работать данными методами, это все проявления остеохондроза, различных радикулопатий, миопатии, миастении, ну и другие заболевания нервной системы.

Вторая большая группа электрофизиологических методик это исследование вызванных потенциалов. Вызванные потенциалы могут быть слуховые, зрительные, соматосенсорные и когнитивные. Соответственно, исследуется одна или несколько систем организма: зрительная, слуховая, когнитивная сфера, или проводящая система спинного мозга.

Могут исследоваться как одна система, так и несколько, опять же в зависимости от назначений врача и подаются соответствующие стимулы: или зрительные – это могут быть различные меняющиеся картинки или вспышка света, подаваемая через очки, или слуховые стимулы, щелчки различной тональности подаются через наушники. Или подаются легкие стимулы электрического тока определенной формы, и с помощью их смотрится проведение по путям спинного мозга.

Показания для исследования когнитивной функции являются различные нарушения памяти, внимания, процессов дифференцировки, восприятия различных образов с последующим моторным ответом пациента.

Очень часто это используется у маленьких деток с нарушением речи, с нарушением внимания, с нарушением поведения для того, чтобы оценить, с чем связаны данные нарушения.

В ситуациях, когда функция нерва нарушена достаточно долго, обычно это больше 3-4 недель, происходят изменения и в мышцах. Вот эти изменения в мышцах, они бывают очень значимы для выбора методов лечения, и тогда необходимо обязательно оценить функцию мышц, оценить те изменения, которые произошли уже в мышце.

Для этого используется методика игольчатой электромиографии. В мышцу вводится специальный электрод, он тонкий в виде иглы. Для взрослых используется примерно такой размер, для деток гораздо меньше, где-то вот такой размер. Он не толще чем жало у комарика, поэтому не доставляет больших неприятных ощущений ни детям, ни взрослым. На конце этого электрода находится специальный датчик, который позволяет оценивать сократительную способность мышцы и те изменения, которые произошли уже в ней».

Дата публикации: 15.12.16

Автор: И.А. Гусева, нейрофизиолог.