Диагностика варикозной болезни

Когда нужно обращаться к флебологу, первые симптомы развития варикозной болезни и как проходит её диагностика - на эти и другие вопросы отвечает хирург-флеболог, к.м.н., врач высшей квалификационной категории Сергей Геннадьевич Чуйко.



Меня зовут Чуйко Сергей Геннадьевич, я врач-хирург, флеболог, кандидат медицинских наук. В клинике я курирую направление флебологии и малоинвазивной флебологии. Она является одним из направлений общей хирургии, и в последние годы получила достаточно широкое развитие, выделилась как отдельная специальность, которая все более востребована среди современного населения, современных людей.

Можно отнести варикозную болезнь к болезням цивилизации, которая связана с гиподинамией, с малоподвижностью, с длительными статическими нагрузками, длительным сидением на работе перед компьютером, в автомобиле – мы уже ездим от подъезда к подъезду – и, соответственно, все большее количество людей страдает варикозной болезнью.

В каком же случае человек должен обращаться к специалисту моей специальности, именно к врачу-флебологу? Первыми проявлениями варикозной болезни, как правило, бывают проявления косметические. То есть, человек видит изменения на своих ногах, он видит измененные варикозные вены, увеличенные вены, извитые вены, они увеличиваются в объеме, они становятся более извитые и женщины чаще обращают на это внимание, чем мужчины, потому что относятся более тщательно к своей внешности.

Появление таких вот первых признаков, это уже повод для обращения к врачу-флебологу для дальнейшей диагностики и лечения. Либо появление жалоб, таких как, усталость в ногах, тяжесть в ногах, отеки, приходящие в вечернее время, чувство жжения в ногах. Это все тоже могут быть симптомы заболевания венозной системы, которая нуждается в диагностике и в лечении. Поэтому такой пациент должен обращаться непосредственно к врачу-флебологу. Наша задача за его первичное обращение провести грамотную диагностику и назначить лечение, которое необходимое пациенту, выставить показание к операции, если это необходимо, и может быть, провести какие-то процедуры.

В последнее десятилетие флебология практические перевернулась с ног на голову, потому что появились современные методы лечения варикозной болезни. Если раньше лечение варикозной болезни ассоциировалось с большими травматичными операциями, необходимостью лежать в больнице, необходимостью делать эту операцию под общим наркозом, то есть, вот это пресловутое «удаление вен», о котором все знают, это достаточное серьезное испытание для человека.

Сейчас современная флебология во всех странах в Европе и в Америке переходит в ранг офисной хирургии. Пациенты имеют возможность лечиться практически амбулаторно. Для этого не требуется ни госпитализация, ни общая анестезия, все это делается фактически за одно посещение. Но, первоначально, пациент должен придти к флебологу в такой кабинет, как оборудованный в нашей клинике. Мы имеем возможность прямо на первичном приеме провести ультразвуковое дуплексное сканирование вен, выявить проблемы, которые есть у человека, а проблемы возникают при нарушении кровотока в венах. В норме, когда мы двигаемся, кровь должна продвигаться только в одном направлении по венам, она должна идти снизу вверх, в сторону сердца.

Для того чтобы кровь не падала вниз, так как она подчиняется всем законам физики, у человека в венах существуют клапаны, которые крови не дают падать вниз. Мышцы сокращаются, проталкивают кровь в направлении сердца, при расслаблении мышц кровь пытается упасть, но ее останавливают клапаны, которые находятся в венах. При развитии варикозной болезни происходит разрушение этих клапанов, и они перестают нормально функционировать. Получается, что у человека столб жидкости падает вниз. Чем большее количество клапанов в вене разрушено, тем больше столб жидкости, тем больше давление крови в сосудах. И вот это повышение давления в сосудистой стенке, внутри сосуда, оно приводит к тому, что повышается давление в поверхностных венах, они вылезают наружу. То есть, мы видим расширенные увеличенные вены, это говорит о том, что в вене повышено давление.

Когда человек приходит на прием к флебологу, мы должны ответить в первую очередь на такие вопросы, как есть ли изменение клапанной системы вен. То есть, нуждается ли этот человек в лечении или это только косметические проявления? Потому что одна из самых легких форм варикозной болезни, это так называемые сосудистые звездочки, это чисто косметическая форма заболевания. В этом случае не нарушаются клапаны в магистральных венах, и такой человек не нуждается ни в каком серьезном лечении. Достаточно проведения косметических процедур, а именно процедуры склеротерапии, которая приводит к устранению этих звездочек и носит чисто косметический эффект.

Когда мы проводим ультразвуковое сканирование, мы проверяем, как работают вены, как работают клапаны, если мы находим вену, в которой клапаны не работают, это является показанием к тому, чтобы как-то на эту вену воздействовать. Вот здесь как раз появляется этот краеугольный камень хирургии: как человека лечить, как его дальше оперировать. Диагностика варикозной болезни, диагностика состояния вен нижних конечностей пациента сугубо специфическая. Нельзя поставить диагноз, пощупав ногу, посмотрев ее глазами и сказать, да, у вас варикозная болезнь, вас нужно лечить. Этого недостаточно. По всем стандартам, европейским, американским, отечественным стандартам, самой главной процедурой является ультразвуковое дуплексное сканирование, которое выполняется с помощью специализированных аппаратов, позволяющих нам видеть вену, позволяющих измерить ее размер, позволяющих нам увидеть правильность кровотока, и которое позволяет нам увидеть, куда идет кровь: вверх, вниз, в какую сторону, и визуализировать все эти вены.

То есть, без ультразвуковой диагностики мы не правомочны ставить диагноз «варикозная болезнь», и тем более назначать какие-то виды лечения, в частности, склеротерапию.

Существует масса процедур, которые выполняются при варикозной болезни. То есть, все лечение варикозной болезни должно начинаться с диагностики, с ультразвукового дуплексного сканирования, которое выполняется сразу же на приеме. Оно должно выполняться в положении стоя, потому что физиологическое положение человека это прямохождение, это положение стоя. В некоторых случаях мы проводим дуплексное сканирование в положении лежа, но это если нужно. Как правило, вы должны знать, что пациенту на приеме должен быть сделан дуплекс, и он должен выполняться стоя.

Дата публикации: 23.05.16