Диагностика варикоза

Чтобы определить тип, степень и тяжести болезни вен, используются конкретные методики. Специалист хирург-флеболог проанализирует ваше заболевание, наследственность, факторы риска заболевания. После изучения истории болезни, врач осмат-ривает ноги пациента в различных позициях, так как варикозное расширение вен обыч-но увеличивается, когда пациент встает и исчезает когда он или она лежит.

Чтобы определить тип, степень и тяжести болезни вен, используются конкретные методики. Специалист хирург-флеболог проанализирует ваше заболевание, наследственность, факторы риска заболевания. После изучения истории болезни, врач осмат-ривает ноги пациента в различных позициях, так какварикозное расширение венобыч-но увеличивается, когда пациент встает и исчезает когда он или она лежит.

В случае необходимости используются дополнительные методы обследования. Наиболее часто используемый метод это цветное дуплексное исследование. Оно позволяет измерить направление и скорость венозного кровотока, составить карту кровотока, получить изо-бражение кровеносных сосудов и получить еще более подробную информацию о со-стоянии вен.

Рентгеновское исследование вен с использованием контрастного вещества (флебография) показывает форму и внешний вид вен, а также функционирование клапанов и направление кровотока. Флебография используется только в исключительных случаях в дополнение к дуплексному исследованию.

Варикозное расширение вен часто является причиной обращения к врачу по эстетическим причинам, однако лечение настоятельно рекомендуется по медицинским показаниям. Осложнения варикозной болезни могут быть очень серьезными и их можно избежать в большинстве случаев, если лечение начато вовремя.