Детский уролог

В каком возрасте нужно показывать мальчиков урологу-андрологу, какие заболевания лечит этот специалист, рассказывает уролог Анна Юрьевна Щедрина.

Щедрина Анна Юрьевна Уролог



Здравствуйте. Меня зовут Щедрина Анна Юрьевна. В клинике «Скандинавия» я работаю детским урологом-андрологом. Детская урология-андрология – это медицинская дисциплина, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний мочевыделительной системы у детей, а также изучает анатомию и физиологию, и патологию развития половой сферы у мальчиков. То есть, детский уролог-андролог – это специалист хирургического профиля, который занимается лечением патологий мочевой системы у детей и органов репродукции у мальчиков.

Главной проблемой детской урологии являются пороки развития почек, которые составляют 40% от общего числа всех врожденных пороков. Чаще всего заболевания органов мочевыделительной системы проявляются обострением вторичного хронического пиелонефрита, который возникает на фоне нарушения оттока мочи, что по итогу приводит к снижению функции почки и ее гибели.

Врач-педиатр должен регулярно контролировать общий анализ мочи под диспансерным наблюдением перед проведением профилактических прививок, до поступления в детское дошкольное учреждение ясли-сад, во время нахождения ребенка в детском саду, перед поступлением в школу, в первом классе, к переходу к предметному обучению и в пубертатный период.

Если врач-педиатр находит какое-то отклонение в анализах мочи, он должен направить ребенка к детскому урологу-андрологу.

Также существуют обязательные возрастные периоды, когда мальчики должны быть осмотрены детским урологом-андрологом: это 3 года, 6 лет, 8 лет, 10 лет. И с 12 до 16 лет – ежегодно.

Обследование ребенка начинается с тщательного сбора анамнеза, общего осмотра и оценки его физического развития. К детскому урологу-андрологу следует обращаться при появлении каких-либо изменений в анализах мочи, при появлении боли в животе неясной этиологии, при наличии опухолевидного образования, при различных расстройствах мочеиспускания, при таком симптоме, как немотивированные подъемы температуры, то есть та температура, которая повышается и не подкрепляется никакими катаральными явлениями.

При артериальной гипертензии, при наличии в семье каких-либо генетических заболеваний со стороны почек и просто при желании родителя обследовать своего ребенка.

Преимуществом клиники «Скандинавия» является то, что за короткий промежуток времени мы можем полностью обследовать вашего ребенка и спланировать план его дальнейшего лечения.

Дата публикации: 04.03.16