Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Дети технологий. Экстракорпоральное оплодотворение

28 марта 2023

6118

5 - 6 мин

Автор статьи

Чермянинова Ольга Валерьевна Акушер-гинеколог-репродуктолог

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — это методы лечения бесплодия, при которых один или несколько этапов оплодотворения проводятся вне тела женщины. Российская ассоциация репродукции человека подсчитала: в 2020 году в стране провели 148 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), что на 16 тысяч больше, чем в 2019 году.

В среднем результативность программы ЭКО варьируется в пределах 30–35%, однако применение дополнительных методов, таких как преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) и использование донорского материала, позволяет повысить эффективность ЭКО. Так, в нашей клинике средняя результативность программ составляет 55,2%. Хотя важно учитывать, что это зависит в том числе от возраста женщины, ее гормонального статуса, наличия сопутствующей патологии, а также от показателей спермограммы супруга.

Интересно, что после ЭКО в России частота наступления беременности выше, чем в Германии, Франции, Италии и Испании.

61,55% — один из лучших показателей результативности ЭКО в России и во всем мире
Записаться на прием

Врачи называют ЭКО наиболее эффективным и распространенным методом лечения бесплодия. Главный принцип этой технологии гласит: «Одно ЭКО — один здоровый ребенок». В генетической лаборатории «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» проводят исследования эмбрионов на предмет количества хромосом или наличия генетического заболевания: это помогает повысить вероятность беременности и снизить риск ее потери.

Дополнительно к ЭКО могут проводить микроманипуляцию ИКСИ — это инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Она применяется, если качество или количество сперматозоидов у мужчины снижено, из-за чего сперматозоид не может самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. Эмбриолог отбирает сперматозоид с нормальной морфологией и прогрессивным движением, после чего с помощью специальной иглы вводит его прямо в яйцеклетку. Если в эякуляте мужчины сперматозоиды отсутствуют, то их возможно получить с помощью биопсии придатков яичка TESA, MicroTESA для дальнейшего использования в программе ЭКО+ИКСИ.

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) — максимально приближенный к естественному процессу зачатия метод. Разница заключается в том, что сперму мужчины заранее подготавливают, а затем искусственным путем с помощью катетера вводят в полость матки женщины в благоприятное для наступления беременности время. При этом шансы на оплодотворение и зачатие с помощью инсеминации значительно выше, чем при обычном половом акте. Показаниями к ВМИ могут быть эндокринное, иммунологическое и мужское бесплодие. Оно действенно и в случаях, когда женщина, не имеющая партнера, хочет ребенка, — тогда используется донорская сперма.

Стоит сказать и про криопрограммы: они включают заморозку и хранение в криобанке эмбрионов, полученных во время ЭКО, заморозку ооцитов (женских половых клеток) и спермы. При лечении бесплодия с помощью ЭКО у 25% пар остаются неиспользованные эмбрионы хорошего качества. По желанию пациента эти эмбрионы можно заморозить — криоконсервировать. Так они могут храниться долгие годы. Когда пациенты будут готовы, то могут воспользоваться эмбрионами в программе криопереноса: эмбриолог проводит разморозку, а врач переносит эмбрионы хорошего качества в полость матки.

Редкие ВРТ

За рубежом внедряют донацию цитоплазмы — это технология, предназначенная для пар, в которых яйцеклетка женщины не может обеспечить здоровый эмбрион. Донация заключается в пересадке цитоплазмы из клеток женщины-донора в яйцеклетку матери. В результате получается «реконструированная» зигота с ядерными ДНК от матери и отца и цитоплазматической ДНК от матери и донора. Врачи продолжают изучать эффективность этого метода и спорят о его морально-этических аспектах.

Также практикуется заморозка и дальнейшее использование яичниковой ткани. Сейчас такую заморозку в первую очередь предлагают женщинам с онкозаболеваниями, лечение которых может привести к бесплодию. Заморозка и трансплантация яичниковой ткани — перспективное направление для сохранения фертильности. Такие программы есть и в клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР».

Несмотря на уровень развития репродуктивной медицины, ВРТ имеют достаточно много противопоказаний. В первую очередь они связаны с состоянием здоровья женщины, которой предстоит вынашивать ребенка. Это любые заболевания в стадии обострения, некоторые болезни крови, психические и тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. 

Обследование и лечение до применения ВРТ может быть продолжительным. Врач-репродуктолог поэтапно назначает обследование: если на одном из этапов обнаруживаются проблемы, их необходимо решить до программы ВРТ. А вот проблемы со здоровьем мужчины для зачатия ребенка играют меньшую роль: применение ВРТ требует получения сперматозоидов, и даже если их очень мало, достаточно единичных. Правда, врачи замечают, что в такой ситуации шансы на благоприятный исход программы уменьшаются.

Доступность технологий

Стоимость ЭКО в России зависит от региона. Основные виды ЭКО в СПБ и Москве в среднем стоят 130–190 тысяч рублей, в регионах — от 90 до 130 тысяч рублей. Доплата за оплодотворение методом ИКСИ обойдется в 50–80 тысяч в столицах, от 30 тысяч рублей — в других регионах страны.

С 2013 года ЭКО можно сделать по полису обязательного медицинского страхования за счет бюджета. С 2016 года в систему ОМС вошли все виды бесплодия и был расширен список доступных за счет государства технологий. То, какие методики ВРТ входят в систему ОМС, ежегодно определяют Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения. Так, с 2018 года в ОМС вошли криоконсервация и разморозка эмбрионов. Хранение криоконсервированных эмбрионов в ОМС не входит и оплачивается за счет личных средств граждан. При этом есть процедуры, которые не оплачиваются полисом ОМС. Например, по нему нельзя получить донорские сперматозоиды и воспользоваться услугами суррогатной матери. Генетическую диагностику эмбрионов перед пересадкой (ПГТ) тоже придется оплачивать отдельно.

В 2023 году ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге оказывает 21 медучреждение: это 14 частных клиник, три больницы городского подчинения и четыре федеральные клиники. В частных клиниках с пациентами, получающими эту услугу по ОМС, работает тот же персонал, используется то же оборудование, соблюдаются те же стандарты качества, что и при обслуживании коммерческих пациентов. Благодаря ЭКО по ОМС в «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» тысячи пар стали счастливыми родителями замечательных малышей.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта