Что скрывает изжога? Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Пищевод Баррета

Многие люди жалуются на частую изжогу, но не придают ей особого значения и не спешат за помощью к специалисту. И, к сожалению, мало кто знает, что изжога может быть симптомом более серьезных заболеваний.

Изжога возникает в результате попадания в пищевод содержимого желудка. Это ощущение само по себе неприятно, но при этом оно также может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При патологически частом контакте слизистой пищевода с кислой средой желудка нижние отделы пищевода воспаляются. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь являются наиболее распространенными гастроэнтерологическими заболеваниями. Поэтому при наличии у пациента изжоги с наибольшей вероятностью ему будут поставлены именно эти диагнозы.

При этих заболеваниях помимо изжоги типичны могут быть и другие симптомы: отрыжка, сиплый голос (из-за попадания желудочного сока на голосовые связки), боли в груди, напоминающие стенокардию (боль давящая, повторяющаяся, преимущественно посередине груди) и другие. Порой пациенты вынуждены постоянно находиться в вертикальном положении и даже во время сна принимать полувертикальное состояние из-за срыгивания пищей и заброса желудочного содержимого на голосовые складки и в трахею.

При грыже пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни длительный контакт активного желудочного и кишечного содержимого со слизистой пищевода приводит к замещению клеток эпителия пищевода патологическими клетками. Результатом такого замещения является болезнь известная как «пищевод Барретта», впервые описанная английским хирургом Н. Барреттом в 1957 году и названная его именем.

«Пищевод Барретта» считается предонкологическим заболеванием, так как у 30-50% пациентов с этим диагнозом впоследствии развивается онкологическое заболевание пищевода. В связи с этим возрастает важность своевременного обращения к врачу гастроэнтерологу (или хирургу-онкологу) при появлении первых симптомов. Это позволит обеспечить своевременную профилактику и начать лечение «пищевода Барретта» заблаговременно до перехода болезни в онкологическую стадию.

В клинике «Скандинавия» доступен полный комплекс исследований, необходимых для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и «пищевода Барретта». Диагностика проводится с помощью самого современного видеоэндоскопического, рентгенологического, ультразвукового и лабораторного оборудования. Эндоскопические исследования проводятся аппаратурой Pentax Hi Line HD+, которая отличается от других эндоскопических систем высочайшим качеством транслируемого изображения. Данная система построена на основе применения профессиональных технологий высокой четкости HD+ с хромоскопией, что позволяет детально изучить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка – быстро, безболезненно, в режиме реального времени. От своевременно и правильно поставленного диагноза зависит выбор рациональной тактики лечения, а также прогноз развития онкологических заболеваний на фоне «пищевода Барретта».

После подтверждения диагноза врач составляет план лечения, который, как правило, состоит из сочетания консервативных методов с оперативным вмешательством (комбинированная видео-эндоскопическая деструкция (абляция) слизистой пищевода и лапароскопическая антирефлюксная операция). Комплексный подход к лечению позволяет раз и навсегда избавиться от «пищевода Барретта», гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и предупредить развитие онкологического процесса.

Для проведения лапароскопических антирефлюксных операций в клинике «Скандинавия» используются современная видеоэндоскопическая аппаратура KARL STORZ системы HD, электрохирургическая техника, а также аппараты дозированного электротермическиго лигирования тканей LigaSure COVIDIEN и BiCision ERBE, благодаря которым хирургическое вмешательство проходит быстро, без крови и без использования хирургических клипс. После операции на коже живота остаются три незаметных рубчика длиной по 5 мм и один – 10 мм (в пупке). Использование косметических швов и стандартизованных протоколов обезболивания обеспечивают комфортное протекание периода после операции. Ограничения после операции минимальные – уже с первого дня пациенты начинают вставать с постели, а на следующий день уже можно выписываться из стационара. Активные физические нагрузки разрешены уже через неделю.