Что нужно знать о скрининге рака шейки матки?

Одним из наиболее опасных онкологических заболеваний у женщин является рак шейки матки (РШМ). Для эффективного лечения этой патологии важно диагностировать ее на ранней стадии или на этапе предракового состояния.



Согласно мировой статистике, рак шейки матки является частой причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. В России по данным за 2018 год этот вид онкологии был на 2-м месте по заболеваемости среди женщин 30–59 лет. Последние 30 лет многие развитые страны для снижения этого показателя используют государственные программы скринингового обследования. 


Скрининг — это комплекс методов, помогающих выявить заболевание до появления симптомов. Рак, диагностируемый на ранней стадии, легче поддается лечению. Важно понимать, что скрининг — не тест на рак, это тест, чтобы выявить бессимптомный рак или предрак.


Частота проведения скрининга

Женщинам в возрасте от 21 до 29 лет рекомендуется сдавать мазок для цитологического анализа каждые 3 года. При этом не рекомендуется проходить тест на ВПЧ, потому что ВПЧ настолько распространен у женщин в этом возрасте, что тестирование бесполезно. Но тестирование на ВПЧ может быть проведено в этой возрастной группе после обнаружения аномалии в цитологии. 


Женщинам в возрасте от 30 до 65 лет рекомендуется проводить цитологический анализ и тест на ВПЧ каждые 5 лет. 


Женщинам старше 65 лет не нужно проходить скрининг, если последние результаты были в норме или если шейка матки удалена. 


Цитологические исследования

В России при проведении диагностики на определение патологии шейки матки в большинстве случаев используется традиционный цитологический метод — Пап-тест. С поверхности шейки матки мягкой щеточкой берут образец клеток. Клетки помещают на предметное стекло и рассматривают под микроскопом, чтобы определить наличие или отсутствие аномалий. Также сейчас можно использовать жидкостную цитологию. Главное отличие этого метода в том, что клетки помещают в специальный раствор перед тем, как перенести на предметное стекло. 


Тест на ВПЧ 

ВПЧ — это сокращение от «вирус папилломы человека». Некоторые из типов этого вируса вызывают бородавки или папилломы, которые не являются раковыми опухолями. Но некоторые известны тем, что приводят к раку. В том числе к раку шейки матки, который в большинстве случаев вызван ВПЧ.


Тест на ВПЧ отличается от цитологического исследования тем, что проверяется наличие вируса, а не клеточных изменений. Берется мазок из шейки матки, и ДНК или РНК клеток проверяется на наличие определенных типов вирусной ДНК. Чтобы выяснить, есть ли вирус, связанный с развитием рака шейки матки.


Скрининг с помощью и цитологического теста, и теста на ВПЧ

Часто проводится только цитологическое исследование, и в случае, если аномальные клетки были обнаружены, берут мазок для теста на ВПЧ. Но оба теста могут быть выполнены сразу с использованием одного образца клеток. Двойной тест более чувствителен к выявлению аномалий шейки матки по сравнению с одним цитологическим анализом. Но его чаще используют для скрининга только после 30 лет. До этого возраста ВПЧ часто исчезает из организма в течение года и не приводит к онкологии. 

Риски скрининга рака шейки матки

Результаты цитологического теста и теста на ВПЧ могут быть как ложноотрицательными, так и ложноположительными. При ложноотрицательных результатах есть риск того, что женщина будет откладывать визит к врачу, даже если у нее появляются симптомы РШМ. Также тесты могут показывать положительный результат, когда рака нет. Это может быть связано с наличием аномальных клеток, которые никогда не становятся раковыми.